Pro Plan

Pro Plan - Croquettes OPTIDERMA Elegant Saumon Pour Chat

17 avis
| Voir description

Taille:

Promotion disponible

-10% sur votre première commande* avec votre Carte Animalis. Offre non cumulable aux autres promotions en cours.

Prix 30.99€, 10.33 EUR par kg

Temporairement en rupture de stock

Prix 30.99€, 10.33 EUR par kg

Temporairement en rupture de stock


Options de livraison

Retrait en magasin

Non disponible

Livraison à domicile

Non disponible


A propos de ce produit


Description

​Un aliment complet contient tous les ingrédients et nutriments dont votre animal a besoin pour assurer sa bonne santé et pour lui apporter un bon équilibre énergétique. Les aliments complets sont formulés pour être une seule source d'alimentation, sans avoir besoin de suppléments. Pour chat adulte à poils longs ou ayant la peau ou le pelage sensible. Également adapté pour le contrôle des boules de poils

Aliment complet.

PURINA® PRO PLAN® ELEGANT est scientifiquement formulé pour les chats à poils longs ayant la peau ou le pelage sensible. Il contient OPTIDerma®, une solution brevetée*, prouvée pour maintenir une peau saine et un pelage soyeux.

PURINA® PRO PLAN® ELEGANT associe tous les nutriments essentiels dont des vitamines du groupe B, de la vitamine E et du Zinc, ainsi que des Acides gras Oméga 3 & 6 et des fibres dans un aliment de haute qualité pour chats. Sa formule est également conçue scientifiquement, à partir de fibres permettant de contrôler la formation de boules de poils pour favoriser leur élimination via le tube digestif. PRO PLAN® ELEGANT est formulé avec du saumon de haute qualité en 1er ingrédient, et sans colorants, ni arômes ajoutés.

Contient OPTIDerma®, une solution brevetée*, prouvée pour maintenir une peau saine et un pelage soyeux.

Caractéristiques :

  • Contient OPTIDERMA® pour une peau saine et un pelage soyeux
  • Contrôle des boules de poils
  • Limite la perte excessive de poils
  • Recette très savoureuse
  • Saumon de haute qualité en 1er ingrédient
  • Sans colorants ajoutés et sans arômes ajoutés


  • Caractéristiques

    Marque Pro Plan
    Conditionnement Sac
    Matière Autres matières
    Dimensions L 12.3cm x l 27.0cm x h 20.5cm
    Plus produit Un jeu de textures craquantes au saumon qui feront le bonheur des petits gourmets félins
    Espèce Chats
    Âge de l'animal Adulte
    Thématique santé Peau et pelage


    Composition

    Composition Saumon (15%), Blé, Gluten de maïs, Gluten de blé, Protéines de saumon déshydratées, Graisse animale, Gruau de maïs, Cellulose, Maïs, Pulpe de betterave déshydratée, Œufs déshydratés, Substances minérales, Racine de chicorée déshydratée (2%), Hydrolysat, Levures.
    Additifs nutritionnels UI/kg: Vit A: 32 000; Vit D3: 1 000; Vit E: 670; mg/kg: Vit C: 140; Vitamines du groupe B: 310; Sulfate ferreux monohydraté: (Fe: 97); Iodate de calcium anhydre: (I: 2,5); Sulfate cuivrique pentahydraté: (Cu: 15); Sulfate manganeux monohydraté: (Mn: 46); Sulfate de zinc monohydraté: (Zn: 150); Sélénite de sodium: (Se: 0,14).Antioxygènes.
    Constituants analytiques Protéine: 36%,Teneur en matières grasses: 16%,Cendres brutes: 7,0%,Cellulose brute: 6,0%.

    Réf. 444411

    Produits recommandés

    Ignorer les recommandations
    Virbac - Croquettes Veterinary HPM Adult Neutered & Entire au Saumon pour Chat
    4.8 étoiles avec 4 avis
    Prix de 23.79€ à 76.55€
    10.93€ par Kg
    3 options de taille
    Royal Canin - Croquettes Hair & Skin Care pour Chat
    4.9 étoiles avec 17 avis
    Prix de 29.99€ à 47.99€
    11.99€ par Kg
    2 options de taille
    20% de remise
    Orijen - Croquettes Fit & Trim pour Chat - 1,8Kg
    5 étoiles avec 13 avis
    Prix précédent 38.99€, prix final 31.19€
    17.33€ par Kg
    Royal Canin - Croquettes Gastro Intestinal Moderate Calorie pour Chat - 4Kg
    4.7 étoiles avec 160 avis
    Prix 53.91€
    13.47€ par Kg
    Virbac - Croquettes Veterinary HPM Weight Loss & Control pour Chat
    4.7 étoiles avec 13 avis
    Prix de 25.19€ à 85.13€
    12.16€ par Kg
    3 options de taille
    Royal Canin - Croquettes Light Weight Care pour Chat
    4.9 étoiles avec 58 avis
    Prix de 25.49€ à 77.49€
    9.68€ par Kg
    3 options de taille
    IAMS Iams - Croquettes pour Vitalité À l'agneau Pour Chat Adulte
    5 étoiles avec 2 avis
    Prix de 6.79€ à 31.44€
    3.14€ par Kg
    2 options de taille
    IAMS Iams - Croquettes pour Vitalité Au poisson de l'océan Chat Adulte
    5 étoiles avec 1 avis
    Prix de 6.79€ à 31.44€
    3.14€ par Kg
    2 options de taille
    Almo Nature - Holistic Fonctionnel Light-Sterilise Saumon
    Prix 14.99€
    7.49€ par Kg
    Almo Nature Holistic - Croquettes Adult Poulet Frais
    4 étoiles avec 2 avis
    Prix de 4.99€ à 55.99€
    4.66€ par Kg
    3 options de taille
    Nature's Variety - Croquettes Original au Poulet pour Chat
    5 étoiles avec 3 avis
    Prix de 18.55€ à 44.99€
    6.42€ par Kg
    3 options de taille
    Acana - Croquettes Adult Indoor Entrée Poulet et Dinde pour Chat
    5 étoiles avec 4 avis
    Prix de 23.99€ à 48.99€
    10.88€ par Kg
    2 options de taille
    Eukanuba - Croquettes Chat Adulte Contrôle des Boules de Poils Toutes Races Poulet
    Prix de 13.59€ à 40.79€
    4.07€ par Kg
    2 options de taille
    Perfect Fit - Croquettes Natural Vitality au Saumon et aux Poissons Blanc pour Chat - 1Kg
    5 étoiles avec 2 avis
    Prix 8.89€
    8.89€ par Kg
    IAMS Iams - Croquettes Vitality Chat Adulte - Au saumon - 1,5kg
    Prix 6.79€
    4.52€ par Kg
    Purina One - Croquettes à la Dinde et Céréales pour Chat Adulte d'Intérieur - 1,5Kg
    5 étoiles avec 1 avis
    Prix 9.29€
    6.19€ par Kg
    IAMS Iams - Croquettes Vitality Chat Adulte - Au poulet frais - 1,5kg
    Prix 6.79€
    4.52€ par Kg
    Royal Canin - Croquettes Indoor 27 pour Chat d'Intérieur de 1 à 7 ans
    4.8 étoiles avec 37 avis
    Prix de 25.99€ à 41.99€
    10.49€ par Kg
    2 options de taille
    Eukanuba - Croquettes Chat Adulte Stérilisé / Contrôle du Poids Toutes Races Poulet
    5 étoiles avec 1 avis
    Prix de 13.59€ à 40.79€
    4.07€ par Kg
    2 options de taille
    Purina One - Croquettes Light au Poulet et Blé pour Chat Adulte - 1,5Kg
    5 étoiles avec 2 avis
    Prix 9.49€
    6.32€ par Kg

    Ils adoreront aussi

    Ignorer les recommandations
    Pro Plan - Bouchée en Sauce NutriSavour Sterilised au Poulet pour Chat Stérilisé - 85g
    3.9 étoiles avec 7 avis
    Prix 1.13€
    15.05€ par Kg
    Pro Plan - Pochons Adulte Stérilisé Boeuf Poulet pour chat adulte - 10x85g
    5 étoiles avec 1 avis
    Prix 9.49€
    11.16€ par Kg
    Gourmet - Sachets Perle Les Filettines avec Légumes pour Chat - 4x85g
    4.6 étoiles avec 42 avis
    Prix 2.99€
    8.79€ par Kg
    Pro Plan Pro plan - Bouchée en Sauce NutriSavour Sterilised au Bœuf pour Chat Adultes Stérélisés - 10x85g
    4.8 étoiles avec 46 avis
    Prix 9.28€
    10.91€ par Kg
    Pro Plan - Pâtée Repas au Cabillaud pour Chats Adultes Stérilisés - 10x75g
    4.5 étoiles avec 24 avis
    Prix 11.99€
    15.98€ par Kg
    Pro Plan - Bouchée en Sauce Sterilised au Poulet pour Chat Stérilisé - 10x85g
    4.7 étoiles avec 414 avis
    Prix 12.99€
    15.28€ par Kg
    Pro Plan - Pâtée Sterilised au Saumon Pour Chat
    4.7 étoiles avec 263 avis
    Prix de 1.11€ à 25.99€
    12.74€ par Kg
    2 options de taille
    Hill's Hill’s Science Plan - Healthy Cuisine Mijoté Pour Chaton Au Poulet - 12x80g
    5 étoiles avec 1 avis
    Prix 25.49€
    26.55€ par Kg
    Hill's Science Plan - Sterilised Cat Multipack 12 Sachets Repas Pour Chat Stérilisé 4 Saveurs -12x85g
    4.8 étoiles avec 357 avis
    Prix 14.99€
    14.69€ par Kg
    6+1 offert
    True Origins Pure - Patée Top Cat Adult Thon Gambas - 85g
    Prix 1.69€
    19.88€ par Kg
    Sheba - Mega-Pack Pâtée en Sauce Collection pour Chats - 40x85g
    4.8 étoiles avec 148 avis
    Prix 19.99€
    5.87€ par Kg
    Gourmet GOURMET - Sachets fraîcheur GOLD Les Effilochés en Sauce pour chats adultes - 12x85g
    5 étoiles avec 3 avis
    Prix 8.99€
    8.81€ par Kg
    Hill's Science Plan - Sterilised Cat 12 Sachets Repas Pour Chat Stérilisé Poulet Et Saumon - 12x85g
    4.8 étoiles avec 236 avis
    Prix 15.99€
    15.67€ par Kg
    Royal Canin - Sachets Sterilised en Sauce pour Chat - 12x85g
    4.8 étoiles avec 1 263 avis
    Prix 14.31€
    14.02€ par Kg
    Pro Plan - Repas Adult Sterilised Maintenance Terrine Cabillaud - 10x75g la 2ème à -60%
    5 étoiles avec 1 avis
    Prix 20.99€
    12.34€ par Kg
    Pro Plan - Bouchée en Sauce Delicate au Poisson pour Chat - 10x85g
    4.7 étoiles avec 214 avis
    Prix 11.99€
    14.10€ par Kg
    Gourmet - Sachets Perle Les Filettines avec Viandes et Poissons pour Chat - 12x85g
    4.6 étoiles avec 154 avis
    Prix 7.29€
    7.14€ par Kg
    Royal Canin - Sachets Ultra Light en Gelée pour Chat - 12x85g
    4.6 étoiles avec 105 avis
    Prix 18.79€
    18.42€ par Kg
    Pro Plan - Pâtée Delicate à la Dinde Pour Chat
    4.8 étoiles avec 372 avis
    Prix de 1.26€ à 26.82€
    13.14€ par Kg
    2 options de taille
    Pro Plan - Bouchée en Sauce Sterilised au Bœuf pour Chat Stérilisé - 85g
    4.4 étoiles avec 13 avis
    Prix 1.22€
    14.35€ par Kg

    Pourquoi nous choisir ?

    Paiement 100% sécurisé avec la possibilité de payer en 3 versements, sans frais.

    Retours jusqu’à 30 jours. Modalités de retour

    Profitez de remises exclusives, d'offres avec nos partenaires et de 5% crédités toute l'année grâce à notre programme de fidélité Animalis+. Je m’inscris

    Plus de 40.000 clients satisfaits et animaux de compagnie heureux.

    Engagement en faveur du bien-être animal.


    Avis des clients

    4.2 sur 5
    17 avis
    58% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 18% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 6% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 18% des personnes lont noté avec {1} étoiles,
    Anonyme. Achat vérifié
    6 juillet 2024

    Convient parfaitement à mes chattes

    Anonyme. Achat vérifié
    22 juin 2022

    Excellent

    Anonyme. Achat vérifié
    18 janvier 2022

    Excellent

    Anonyme. Achat vérifié
    2 juillet 2019

    Efficacité

    Anonyme. Achat vérifié
    30 avril 2019

    Très bien

    Anonyme. Achat vérifié
    19 avril 2019

    bon produit

    Anonyme. Achat vérifié
    24 mars 2019

    Le seul souci, c'est que le chat semble apprécier encore plus ces croquettes...

    Anonyme. Achat vérifié
    2 mars 2019

    tres rapide et tres bon prix

    Anonyme. Achat vérifié
    2 février 2019

    Mes chattes en raffolent. l'une des 2 est sous traitement pour des problèmes de peau (dermatite chronique) et ces croquettes sont très efficaces, elle a de nouveau un pelage nickel (même si elles sont un peu trop riches et auraient tendance à leur faire prendre du poids même en respectant les doses et en faisant de l'exercice)

    Anonyme. Achat vérifié
    24 janvier 2019

    C'est bien.

    Anonyme. Achat vérifié
    13 octobre 2018

    pas encore testé

    Anonyme. Achat vérifié
    6 septembre 2018

    Presque trop appétissant. Mon chat est en réclame trop souvent. Du coup je redoute une prise de poids a la longue. Et sinon pas assez longtemps qu'il les mange pour évaluer la qualité du poil et des boules de poils

    Anonyme. Achat vérifié
    16 mai 2018

    Les sacs sont trop petits 10kg ça serait le top car mon chat mange beaucoup

    Anonyme. Achat vérifié
    16 mai 2018

    Les sacs sont trop petits 10kg ça serait le top car mon chat mange beaucoup

    Anonyme. Achat vérifié
    16 mai 2018

    Les sacs sont trop petits 10kg ça serait le top car mon chat mange beaucoup

    Anonyme. Achat vérifié
    17 février 2018

    Cette alimentation a considérablement amélioré l'état de santé de mon chat. Dermatoses et boules de poils ne causent plus de tracas