Versele Laga

Opti Life - Croquettes Adult Maxi/Medium Sterilised Light au Poulet pour Chiens - 12,5Kg

| Voir description

Taille:

Promotion disponible

-10% sur votre première commande* avec votre Carte Animalis. Offre non cumulable aux autres promotions en cours.

Prix 63.49€, 5.07 EUR par kg

Prix 63.49€, 5.07 EUR par kg


Options de livraison

Retrait en magasin

Disponible

Code postal, ville, localité...

Retrait dans 2h OFFERT

Livraison dans 72h offert dès 69€ d'achat

Livraison à domicile

Disponible

Expédition sous 24h ouvrées

OFFERTE dès 69€ d’achat


A propos de ce produit


Description

Opti Life Adult Medium est une formule parfaitement équilibrée, spécialement développée pour répondre à tous les besoins nutritionnels de votre chien s'il souffre de surpoids.

Opti Life Adult Medium est une formule parfaitement équilibrée, spécialement développée pour répondre à tous les besoins nutritionnels de votre chien s'il souffre de surpoids.

Opti Life Adult Light Medium & Maxi apporte à votre chien tous les éléments nécessaires pour atteindre un poids optimal.

  • 65 % des protéines présentes sont d'origine animale (poulet)

  • Les protéines animales sont savoureuses et faciles à digérer ce qui permet une bonne ingestion de la croquette

  • La formule sans gluten à base de riz garantit une digestion facile même chez les races plus sensibles

  • L'absence de maïs ou de blé évite les éventuelles intolérances alimentaires

  • La faible teneur en graisses et la faible valeur énergétique contribuent à la maîtrise du poids de votre chien

  • Les FOS et MOS stimulent la bonne flore intestinale et régulent ainsi la digestion de manière optimale

  • Opti Weight : La L-carnitine joue un rôle important dans la combustion des graisses et sa présence contribue à la maîtrise du niveau du poids

  • Opti Care : La taurine soutient la fonction cardiaque

  • Un granulé extrêmement savoureux et d'un diamètre adapté de 12 mm assure une ingestion facile



Caractéristiques

Marque Versele Laga
Conditionnement Sac
Dimensions L 10.5cm x l 37.5cm x h 86.0cm
Espèce Chiens
Âge de l'animal Adulte
Saveur Poulet
Caractéristiques Surpoids


Composition

Composition poulet (déshydraté, 27%) | riz (27%) | farine de riz | fibres végétales (cellulose 6%, pulpe de betterave 1%) | graisses animales | graines de lin | huile de saumon | levure de bière | substances minérales | œufs entiers séchés | FOS (0,1%) | MOS (0,1%) | lécithine | algues marines (Ascophyllum nodosum) | glucosamine 500 mg/kg | romarin (14 mg/kg) | tagète | thé vert (10 mg/kg)
Additifs nutritionnels vitamine A 22000 UI | vitamine D3 1200 UI | vitamine E 500 mg | vitamine C 200 mg | β-carotène 1 mg | taurine 1000 mg | L-carnitine 40 mg | 3b103 (fer) 75 mg | 3b202 (iode) 3 mg | 3b405 (cuivre) 10 mg | 3b503 (manganèse) 50 mg | 3b605 (zinc) 100 mg | 3b607 (zinc) 25 mg | 3b801 (sélénium) 0,2 mg | 3b8.12 (sélénium) 0,1 mg
Constituants analytiques protéine 24,0% | teneur en matières grasses 9,0% | cellulose brute 4,0% | cendres brutes 7,0% | calcium 1,0% | phosphore 0,7%

Réf. 856740

Produits recommandés

Ignorer les recommandations
True Origins Wild - Croquettes Light au Poulet pour Chiens Adultes
4.4 étoiles avec 5 avis
Prix de 26.99€ à 69.99€
5.83€ par Kg
2 options de taille
20% de remise
Nath - Croquettes Medium/Maxi Adult Weight Control au Poulet pour Chien
4.8 étoiles avec 303 avis
Prix de 14.39€ à 39.19€
3.26€ par Kg
2 options de taille
DogXtreme - Croquettes Maxi Adulte au Poulet Frais pour Chien - 12Kg
4.7 étoiles avec 54 avis
Prix 42.99€
3.58€ par Kg
20% de remise
Nath - Croquettes Mini Adult Au Poulet Pour Chien
4.7 étoiles avec 172 avis
Prix de 4.40€ à 26.39€
3.77€ par Kg
3 options de taille
Hill's Science Plan - Adult Light Croquettes Pour Chien Au Poulet - 2,5kg
5 étoiles avec 1 avis
Prix 29.99€
11.99€ par Kg
Ownat - Croquettes Classic Light au Poulet pour Chiens
4.7 étoiles avec 13 avis
Prix 49.75€
2.48€ par Kg
Bab'in - Croquettes Poulet pour Chien Medium Stérilisé
5 étoiles avec 4 avis
Prix de 21.99€ à 24.99€
8.33€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes Poulet pour Chiens Maxi Stérilisés - 12kg
4.7 étoiles avec 17 avis
Prix 55.90€
4.65€ par Kg
Wellness CORE - Croquettes Light Poulet et Dinde pour Chien de Petie race
4.8 étoiles avec 130 avis
Prix de 14.31€ à 31.41€
6.28€ par Kg
2 options de taille
Hill's Science Plan - Adult Light Croquettes Pour Chien Au Poulet - 12kg
4.8 étoiles avec 72 avis
Prix 63.08€
5.25€ par Kg
Pro-Nutrition Flatazor Pro-nutrition - Croquettes Prestige Mini Adult Light/ Sterilised pour Chiens - 3Kg
4.8 étoiles avec 6 avis
Prix 27.99€
9.33€ par Kg
Hill's Science Plan - Adult Light Croquettes Pour Grand Chien Au Poulet - 18kg
4.8 étoiles avec 117 avis
Prix 81.85€
4.54€ par Kg
Hill's - Canine Adult Light Small & Mini Poulet pour Chien
4.9 étoiles avec 43 avis
Prix de 15.79€ à 42.04€
7.00€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes Poulet pour Chien Mini Stérilisé
5 étoiles avec 2 avis
Prix de 19.99€ à 38.90€
6.48€ par Kg
2 options de taille
4€ de réduction
Royal Canin - Croquettes Mini Sterilised pour Chien Stérilisé
4.8 étoiles avec 189 avis
Prix de 11.55€ à 59.03€
7.37€ par Kg
3 options de taille
Bab'in - Croquettes Poulet pour Chien Medium Stérilisé
4.9 étoiles avec 22 avis
Prix de 59.99€ à 79.99€
4.99€ par Kg
2 options de taille
Almo Nature Holistic - Adulte Grande Race Agneau Frais - Sac 12 Kg
Prix 49.99€
4.16€ par Kg
Nature's Variety - Croquettes Original Adulte au Poulet pour Chien - 10Kg
5 étoiles avec 7 avis
Prix 54.44€
5.44€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Light Weight Care pour Chien
4.8 étoiles avec 10 avis
Prix de 22.00€ à 71.03€
5.91€ par Kg
2 options de taille
Versele Laga Opti Life - Croquettes Adult Digestion Medium/Maxi à l'Agneau pour Chiens - 12,5Kg
5 étoiles avec 4 avis
Prix 64.49€
5.15€ par Kg

Ils adoreront aussi

Ignorer les recommandations
Canishield - Collier Anti-Puces Tiques pour Chien Grand
4.6 étoiles avec 61 avis
Prix de 14.99€ à 26.09€
2 options de taille
Canishield - Collier Anti-Puces Tiques pour Chien Petit et Moyen
4.3 étoiles avec 71 avis
Prix de 15.65€ à 24.47€
2 options de taille
Elanco - Collier Seresto Antiparasitaires pour Petit Chien
4.8 étoiles avec 53 avis
Prix 29.35€
Royal Canin - Pâtée Exigent en Mousse pour Chien - 12x85g
4.9 étoiles avec 9 avis
Prix 16.95€
Beaphar - Pipettes Antiparasitaires Fiprotec pour Très Grand Chien - X4
4 étoiles avec 1 avis
Prix 17.96€
Royal Canin - Croquettes Veterinary Cardiac pour Chien - 2Kg
4 étoiles avec 4 avis
Prix 25.75€
12.87€ par Kg
Beaphar - VETOpure collier répulsif antiparasitaire pour grand chien - Marron
Prix 5.66€
Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Satiety Weight Management Small Dogs - 8Kg
5 étoiles avec 5 avis
Prix 68.31€
5€ de réduction
Royal Canin - Sachets Sterilised en Mousse pour Chien - 12X85g
4.9 étoiles avec 55 avis
Prix précédent 13.09€, prix final 8.09€
Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Neutered Adult Small pour Chien
4.9 étoiles avec 264 avis
Prix de 17.90€ à 57.40€
7.17€ par Kg
3 options de taille
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Perte de Poids pour Chien Medium & Maxi
5 étoiles avec 1 avis
Prix de 19.99€ à 72.99€
6.08€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Hypoallergénique pour Chien Medium & Maxi
5 étoiles avec 1 avis
Prix de 21.99€ à 74.99€
7.49€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB MG Agneau pour Chien Medium & Maxi
5 étoiles avec 1 avis
Prix de 19.99€ à 75.99€
6.33€ par Kg
2 options de taille
Croci - Jouet Bouteille Happy New Year pour Chiens - 25cm
Prix 5.99€
Dog Activity - Jouet Éducatif Slide Feed pour Chien
4 étoiles avec 1 avis
Prix 10.79€
Nina Ottosson - Jeu Educatif OS Dog Casino-Trqpour Chiens
Prix 29.99€
Anka - Jouet Safari No Stuffing pour Chiens - 61cm
Prix 9.99€
Pro-Nutrition Pro - Nutrition - Croquettes Protect Sterilised pour Chiens
Prix de 17.24€ à 70.19€
5.84€ par Kg
2 options de taille
Ceva - Pipettes Vectra 3D Antiparasitaire Vétérinaire Pour chiens - x3
4.6 étoiles avec 11 avis
Prix 23.70€
474.00€ par Kg
Kerbl - Ancre d'Attache pour Chien - 40cm
5 étoiles avec 1 avis
Prix 4.29€

Pourquoi nous choisir ?

Paiement 100% sécurisé avec la possibilité de payer en 3 versements, sans frais.

Retours jusqu’à 30 jours. Modalités de retour

Profitez de remises exclusives, d'offres avec nos partenaires et de 5% crédités toute l'année grâce à notre programme de fidélité Animalis+. Je m’inscris

Plus de 40.000 clients satisfaits et animaux de compagnie heureux.

Engagement en faveur du bien-être animal.


Avis des clients

5 sur 5
6 avis
100% des personnes lont noté avec {1} étoiles,
Caroline L. Achat vérifié
25 mai 2026

Très appétant pour mes 2 epagneuls breton. Pas de souci de changement niveau transit.

JULIA R. Achat vérifié
1 février 2026

Très bien adapté à notre chiennne

guy L. Achat vérifié
24 janvier 2026

Très bonnes croquettes

JULIA R. Achat vérifié
13 décembre 2025

Très bon produit

Blaise L. Achat vérifié
13 novembre 2025

Jarod consomme ces croquettes depuis très longtemps, elle sont parfaites

David C. Achat vérifié
9 août 2025

Très bon produit