Hill's

Hill's Prescription Diet- Croquettes Diet Z/D Mini Sensitivities pour Petits Chiens - 1Kg

| Voir description

Taille:

Promotion disponible

-10% sur votre première commande* avec votre Carte Animalis. Offre non cumulable aux autres promotions en cours.

Prix 17.50€, 17.50 EUR par kg

Prix 17.50€, 17.50 EUR par kg


Options de livraison

Retrait en magasin

Disponible

Code postal, ville, localité...

Retrait dans 2h OFFERT

Livraison dans 72h offert dès 69€ d'achat

Livraison à domicile

Disponible

Expédition sous 24h ouvrées

OFFERTE dès 69€ d’achat


A propos de ce produit


Description

Hill's PRESCRIPTION DIET z/d Mini pour Chien est un aliment diététique complet en vue de la réduction des intolérances à certains ingrédients et nutriments chez le chien adulte. Cet aliment contient une source de glucides sélectionnée et une source de protéines hydrolysées.

Les sensibilités et les intolérances alimentaires sont des problèmes potentiellement graves qui peuvent entraîner des irritations de la peau, des atteintes du pelage et des oreilles, voire des troubles gastro-intestinaux.

Les chiens qui ont des réactions indésirables aux aliments dues à une allergie alimentaire (généralement à une protéine de l'aliment) ou à une intolérance bénéficient d'un aliment conçu pour les sensibilités alimentaires. Les nutritionnistes et vétérinaires de Hill's ont développé la nutrition clinique Prescription Diet z/d Mini dans une taille de croquette plus petite pour répondre aux besoins de votre petit chien ou aux besoins des chiens de petite taille qui préfèrent des croquettes plus petites; elle est spécialement formulée pour aider votre chien à surmonter ses sensibilités alimentaires.

En fait, z/d est une nutrition cliniquement prouvée pour réduire les signes cutanés & digestifs liés aux intolérances alimentaires.

Les sensibilités alimentaires surviennent parce que les protéines pénètrent dans la peau et traversent le système digestif jusqu'à l'organisme, entraînant une réaction du système immunitaire.

Z/D Mini est un aliment spécialisé contenant des protéines digestes et fragmentées en plus petits morceaux pour aider à éviter leur détection par le système immunitaire afin d'aider votre chien à mieux se nourrir, des prébiotiques pour créer un équilibre sain du microbiome intestinal et des acides gras pour une peau saine.

Z/D Mini est une nutrition cliniquement prouvée pour réduire les signes cutanés & digestifs des intolérances alimentaires qui sont les signes extérieurs que vous voyez. Soyez assuré.e que ce produit agit à l'intérieur de l'animal pour éviter le problème principal, qui est dû à une réaction immunitaire excessive à certains aliments. Avec des protéines animales prédigérées, des antioxydants, des fibres prébiotiques et des nutriments nourrissants pour la peau.

Comment il fonctionne:

  • Avec des protéines animales hautement hydrolysées
  • Avec de l’huile de poisson, une teneur accrue en acides gras essentiels & une teneur élevée en vitamine E
  • Avec un mélange exclusif de fibres prébiotiques
  • Avec des antioxydants cliniquement prouvés
  • Comment il aide:

  • Cliniquement prouvée pour réduire les symptômes cutanés & digestifs causés par des intolérances alimentaires
  • Aide à améliorer visiblement la peau & le pelage
  • Permet une excellente qualité de selles
  • Aide à soutenir un système immunitaire sain
  • Informations complémentaires:

    La technologie d’ingrédients ActivBiome+ est un mélange spécifique de prébiotiques démontré pour nourrir rapidement le microbiome intestinal et soutenir la bonne santé digestive et le bien-être en général.

    Pour de meilleurs résultats:

  • Introduisez progressivement le nouvel aliment sur une période de 7 jours ou plus
  • Donnez exclusivement l'alimentation Prescription Diet recommandée en sec ou en humide
  • Laissez de l'eau fraîche disponible en permanence
  • Demandez à votre vétérinaire de surveiller l'état de votre animal
  • Pour éviter tout risque d'étouffement, gardez l'emballage hors de portée des animaux et des enfants


  • Caractéristiques

    Marque Hill's
    Conditionnement Sac
    Dimensions L 190.0cm x l 90.0cm x h 290.0cm
    Plus produit Nutrition cliniquement prouvée pour réduire les symptômes cutanés et digestifs causés par des intolérances alimentaires.
    Espèce Chiens
    Taille de l'animal Petite
    Âge de l'animal Adulte
    Caractéristiques Allergies et intolérances
    Thématique santé Peau et pelage
    Produit Vétérinaire Oui


    Composition

    Composition Sous-produits d'origine végétale, viandes et sous-produits animaux, huiles et graisses (huile de poisson 0,9 %), fruits, minéraux, graines. Source de protéines : hydrolysat de foie de poulet (26 %). Source de glucides : Amidon de maïs.
    Additifs nutritionnels 3b103 (Fer) 94,7mg, 3b202 (Iode) 4,1mg, 3b405 (Cuivre) 11,1mg, 3b502 (Manganèse) 9,8mg, 3b603 (Zinc) 147mg, avec un antioxydant naturel.
    Constituants analytiques Protéines 17,6%, Teneur en matières grasses 14,4%, Cellulose brute 6,5%, Acides gras essentiels 4,2%, Cendres brutes 5;5%, Calcium 0,85%, Phosphore 0,51%, Sodium 0,24%, Potassium 0,69%, Magnésium 0,07%; par kg : Vitamine A 11421UI, Vitamine D3 786UI, Vitamine E 826mg, Vitamine C 115mg, Bêta-carotène 1,4mg.


    Rations conseillées

    Directives d'alimentation Remarque - pour les clients qui ont déjà nourri leur animal avec ce produit avant l'intégration de la technologie ActivBiome+, il est recommandé de faire passer votre animal à la formule actualisée avec une transition sur une période de 7 jours. Veuillez consulter votre vétérinaire pour toute information complémentaire.

    Réf. 857859

    Produits recommandés

    Ignorer les recommandations
    3+1 offert
    Nutrivia Vet - Bouchées Appétentes Intesticalm pour Chiens - 100g
    4 étoiles avec 5 avis
    Prix 13.99€
    139.90€ par Kg
    Nutrivia Vet - Croquettes Obesity pour Chiens
    4.5 étoiles avec 146 avis
    Prix de 12.99€ à 69.99€
    5.83€ par Kg
    3 options de taille
    Hill's - Croquettes Prescription Diet Z/D Food Sensitivities pour Chiens - 8Kg
    5 étoiles avec 2 avis
    Prix 102.90€
    12.86€ par Kg
    Hill's Prescription Diet - Croquettes Diet I/D Stress Digestive Care Mini pour Chiens - 3Kg
    5 étoiles avec 5 avis
    Prix 41.05€
    13.68€ par Kg
    Hill's Prescription Diet - Croquettes Diet Gastro Intestinal Biome pour Chien
    5 étoiles avec 4 avis
    Prix de 22.99€ à 86.50€
    8.65€ par Kg
    2 options de taille
    Hill's Prescription Diet - Croquettes Diet J/D Metabolic + Mobility pour Chiens - 12Kg
    4.9 étoiles avec 8 avis
    Prix 99.05€
    8.25€ par Kg
    Hill's - Croquettes Prescription Diet Digestive Care i/d Low Fat pour Chiens - 12Kg
    Prix 98.60€
    Hill's - Croquettes Prescription Diet Metabolic Weight Loss au Poulet pour Chiens - 12Kg
    4.8 étoiles avec 4 avis
    Prix 93.66€
    7.80€ par Kg
    Hill's Prescription Diet - Croquettes Diet J/D Mobility pour Chiens - 12Kg
    5 étoiles avec 1 avis
    Prix 91.98€
    7.66€ par Kg
    Pro-Nutrition Flatazor Flatazor - Croquettes Protect Obésité pour Chien
    5 étoiles avec 2 avis
    Prix de 22.99€ à 77.90€
    6.49€ par Kg
    2 options de taille
    Hill's Prescription Diet - Croquettes Diet C/D Multicare Urinary Care pour Chien
    4.5 étoiles avec 4 avis
    Prix de 19.55€ à 85.49€
    13.03€ par Kg
    2 options de taille
    Hill's Prescription Diet - Croquettes Diet Metabolic Mini pour Chien
    5 étoiles avec 4 avis
    Prix de 15.45€ à 64.46€
    10.74€ par Kg
    2 options de taille
    Hill's - Croquettes Prescription Diet Derm Defense pour Chiens - 12Kg
    Prix 89.99€
    Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Dog Anallergenic pour Chiens - 8Kg
    4.7 étoiles avec 6 avis
    Prix 76.40€
    9.55€ par Kg
    Royal Canin - Croquettes Expert Vet Care Adult Large Dogs pour Chiens - 13Kg
    5 étoiles avec 1 avis
    Prix 63.89€
    Pro-Nutrition Flatazor Flatazor - Croquettes Protect Ostéo pour Chien
    4.8 étoiles avec 10 avis
    Prix de 18.61€ à 77.90€
    6.49€ par Kg
    2 options de taille
    Royal Canin - Croquettes Veterinary Skin Care pour Petit Chien - 2Kg
    4.8 étoiles avec 5 avis
    Prix 26.99€
    13.49€ par Kg
    Pro-Nutrition Flatazor Flatazor - Croquettes Protect Urinary pour Chien
    5 étoiles avec 2 avis
    Prix de 22.99€ à 77.99€
    6.49€ par Kg
    2 options de taille
    Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Neutered Adult Small pour Chien
    4.9 étoiles avec 264 avis
    Prix de 17.90€ à 56.99€
    7.12€ par Kg
    3 options de taille

    Ils adoreront aussi

    Ignorer les recommandations
    Royal Canin - Croquettes Golden Retriever Adult a partir de 15 mois - 3 Kg
    3 étoiles avec 2 avis
    Prix 21.10€
    7.03€ par Kg
    Vitakraft - Beef-Stick à La Dinde - x1
    4.8 étoiles avec 139 avis
    Prix 0.79€
    65.83€ par Kg
    Hill's Science Plan - Friandises Hill’s Treats HypoAllergenic - 200g
    4.9 étoiles avec 50 avis
    Prix 5.99€
    29.95€ par Kg
    Hill's Science Plan - Hypoallergenic Adult Croquettes Pour Chien Adulte De Grande Taille Saumon -12kg
    4 étoiles avec 2 avis
    Prix 72.99€
    6.08€ par Kg
    6+1 offert
    Edgard & Cooper - Boîte au Bœuf pour Chien - 400g
    4.7 étoiles avec 144 avis
    Prix 3.52€
    8.80€ par Kg
    Dog's Love - Pâtée Boîte 100% BIO au Poulet pour Chien
    4.8 étoiles avec 39 avis
    Prix de 4.80€ à 7.29€
    9.11€ par Kg
    2 options de taille
    Vitakraft - Beef-Stick à la Dinde x4
    Prix 3.09€
    64.37€ par Kg
    Hill's Science Plan - Hypoallergenic Adult Croquettes Pour Petit Chien Adulte Au Saumon - 1,5kg
    4.9 étoiles avec 12 avis
    Prix 17.69€
    11.79€ par Kg
    Hill's Science Plan - Perfect Weight & Active Mobility Croquettes Chien Adulte Grande Race Poulet -12kg
    4.9 étoiles avec 12 avis
    Prix 71.39€
    5.91€ par Kg
    Royal Canin - Croquettes Boxer pour Chien Adulte - 12Kg
    4.8 étoiles avec 18 avis
    Prix 71.49€
    5.95€ par Kg
    Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Gastro Intestinal pour Chien
    4.8 étoiles avec 360 avis
    Prix de 21.99€ à 88.23€
    7.66€ par Kg
    3 options de taille
    Hill's Science Plan Hypoallergenic Adult Croquettes pour Chien Adulte au Saumon
    4.9 étoiles avec 21 avis
    Prix de 24.99€ à 69.99€
    5.83€ par Kg
    2 options de taille
    Hill's Hill’s Science Plan Perfect Weight Adult Small&Mini Mousse Chien Adulte Petite Race Dinde, - 200g
    4.9 étoiles avec 8 avis
    Prix 1.78€
    8.90€ par Kg
    Royal Canin - Croquettes Golden Retriever pour Chien Adulte
    4.8 étoiles avec 37 avis
    Prix 66.46€
    5.53€ par Kg
    2ème à -20%
    Natura Diet - Croquettes Daily Food Mini Poulet pour Chien - 3Kg
    4.8 étoiles avec 20 avis
    Prix 26.99€
    8.99€ par Kg
    Dog's Love - Patée Allégée au Boeuf pour Chiens - 400g
    Prix 5.19€
    12.97€ par Kg
    Elanco - Collier Seresto Antiparasitaires pour Petit Chien
    4.8 étoiles avec 53 avis
    Prix 29.49€
    Dog's Love - Boîte Menu Complet 100% Naturel au Poulet pour Chien
    4.4 étoiles avec 50 avis
    Prix de 2.99€ à 4.49€
    11.22€ par Kg
    2 options de taille
    Hill's Science Plan - Adult Healthy Mobility Croquettes Pour Chien Au Poulet - 12kg
    4.9 étoiles avec 21 avis
    Prix 66.99€
    5.58€ par Kg
    Hill's - Canine Adult Perfect Weight Medium Poulet pour Chien
    4.7 étoiles avec 83 avis
    Prix de 20.99€ à 65.05€
    5.42€ par Kg
    2 options de taille

    Pourquoi nous choisir ?

    Paiement 100% sécurisé avec la possibilité de payer en 3 versements, sans frais.

    Retours jusqu’à 30 jours. Modalités de retour

    Profitez de remises exclusives, d'offres avec nos partenaires et de 5% crédités toute l'année grâce à notre programme de fidélité Animalis+. Je m’inscris

    Plus de 40.000 clients satisfaits et animaux de compagnie heureux.

    Engagement en faveur du bien-être animal.


    Avis des clients

    4 sur 5
    4 avis
    75% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 25% des personnes lont noté avec {1} étoiles
    Sylvie L. Achat vérifié
    28 juin 2026

    Mon chien n'aime pas

    Monique F. Achat vérifié
    7 mai 2026

    Très bonnes croquettes que ma chienne adore

    Monique F. Achat vérifié
    1 mai 2026

    Ma petite chienne en raffole, j'espère qu'elles seront efficaces pour ses allergies

    nadine b. Achat vérifié
    31 octobre 2025

    Très bonnes croquettes