Virbac

Virbac - Croquettes Veterinary HPM Junior Neutered pour Chaton

3 avis
| Voir description

Taille:

Promotion disponible

-10% sur votre première commande* avec votre Carte Animalis. Offre non cumulable aux autres promotions en cours.

Prix 9.85€, 24.62 EUR par kg

Temporairement en rupture de stock

Prix 9.85€, 24.62 EUR par kg

Temporairement en rupture de stock


Options de livraison

Retrait en magasin

Non disponible

Livraison à domicile

Non disponible


A propos de ce produit


Description

L'aliment Veterinary HPM Junior Neutered Cat est destiné au chat de sa stérilisation jusqu'à 12 mois. Il répond aux besoins nutritionnels des carnivores et permet de maintenir le chat en bonne santé en contribuant entre autres :

  • Au soutien urinaire
  • A la bonne tolérance digestive
  • A la beauté de la peau et du pelage
  • Croissance après stérilisation: La densité énergétique modérée et la supplémentation en L-carnitine limitent le risque de surpoids auquel prédispose la stérilisation. La richesse en protéines favorise le développement musculaire.

    Teneur modérée en calorie: Grâce à des teneurs limitées en matières grasses et légèrement augmentées en fibres, la densité énergétique de l’aliment est adaptée à la fin de croissance après stérilisation.

    Santé urinaire: La richesse en protéines animales stimule l’abreuvement, augmente le volume urinaire et contribue à la stabilisation du pH pour une bonne santé urinaire. La supplémentation en feuilles d’artichaut (source de cynarine) aide à la dilution des urines. La supplémentation en chitosan, chélateur digestif du phosphore, limite son excrétion urinaire.

    Haute tolérance digestive: Le taux d’amidon réduit prend en compte la faible activité amylasique chez le chat. Les lactobacilles (probiotiques) stimulent la croissance de la flore acidogène de défense. Ils contribuent à l’immunité locale. La montmorillonite protège la muqueuse digestive, aide à limiter les processus inflammatoires et infectieux et normalise l’odeur et la consistance des selles. Les fibres solubles (prébiotiques) contribuent au développement harmonieux de la flore digestive et participent à l’intégrité de la muqueuse colique.

    Beauté Peau & Pelage: La richesse en protéines, sources d’acides aminés soufrés, et l’équilibre en acides gras essentiels omega-6 et omega-3 contribuent à l’établissement de la fonction barrière de l’épiderme et à la constitution du pelage.

    Contrôle du tartre dentaire: La supplémentation en monophosphate trisodique d’acide ascorbique limite la formation de la plaque dentaire et contribue à la santé bucco-dentaire dès le plus jeune âge.

    Faible index glycémique: L’apport réduit en amidon aide à la stabilité de la glycémie.



    Caractéristiques

    Marque Virbac
    Conditionnement Sac
    Dimensions L 12.0cm x l 6.0cm x h 24.0cm
    Espèce Chats
    Âge de l'animal Chaton
    Produit Vétérinaire Oui
    Fabriqué en France Oui


    Composition

    Composition Protéines déshydratées de porc et volailles, fécule de pommes de terre (min. 4 %), graisses animales, protéines hydrolysées de porc et volailles, pois, substances minérales, coques de fèves, protéine déshydratée de saumon, riz (min. 4 %), lignocellulose, graine de lin, pulpe de betterave, levure de bière, fibre de psyllium (Plantago (L.) spp.), fructo-oligosaccharides, hydrolysat de crustacé (source de chitosan), sulfate de chondroïtine, Lactobacillus acidophilus.
    Additifs nutritionnels Vitamine A 17 000 IU/kg. Vitamine D3 1 700 IU/kg. Vitamine E 610 mg/kg. Vitamine K3 0.22 mg/kg. Vitamine B1 11.2 mg/kg. Vitamine B2 8 mg/kg. Vitamine B3 113,4 mg/kg. Vitamine B5 14.5 mg/kg. Vitamine B6 7.6 mg/kg. Vitamine B8 0.15 mg/kg. Vitamine B9 1.9 mg/kg. Vitamine B12 0.046 mg/kg. Choline 1 760 mg/kg. Taurine 2 460 mg/kg. Cuivre 12 mg/kg. Iode 0,4 mg/kg. Zinc 110 mg/kg. Bentonite 0,5 %. Lactobacillus acidophilus pasteurisé 7 mg/kg. L-carnitine 540 mg/kg. Triphosphate pentasodique 0,35 %. Chitosan 800 mg/kg
    Constituants analytiques Humidité 5.5 %.Protéines 44 %.Ratio protéines animales/végétales 91/09.Matières grasses 16 %.Matières Minérales 8,5 %.Cellulose brute 6 %.ENA * 20 %.Amidon - en savoir + 13.5 %.Calcium 1.3 %.Phosphore 1,1 %.Sodium 0.7 %.Omega-6 2.8 %.Omega-3 0.8 %.EM** calculée 384 kcal/100g.EM** mesurée in vivo 377 kcal/100g.* Extractif Non Azoté : glucides assimilables.** Energie métabolisable

    Réf. 857087

    Produits recommandés

    Ignorer les recommandations
    Edgard & Cooper - Croquettes au Canard et au Poulet pour Chaton - 2Kg
    5 étoiles avec 12 avis
    Prix 21.90€
    10.95€ par Kg
    20% de remise
    Nath - Croquettes Kitten au Poulet et Riz pour Chatons
    4.7 étoiles avec 98 avis
    Prix de 6.95€ à 23.99€
    5.99€ par Kg
    3 options de taille
    20% de remise
    True Origins Pure - Croquettes au Poulet pour Chaton - 2kg
    4.6 étoiles avec 17 avis
    Prix précédent 16.99€, prix final 13.59€
    6.79€ par Kg
    20% de remise
    Nath - Croquettes pour Chatte et Chaton - 2Kg
    4.6 étoiles avec 12 avis
    Prix précédent 18.99€, prix final 15.19€
    7.59€ par Kg
    True Origins Wild - Croquettes Poulet & Saumon pour Chatons
    4.6 étoiles avec 10 avis
    Prix 19.99€
    9.99€ par Kg
    True Origins Wild - Croquettes Poulet &Dinde pour Chatons - 2Kg
    4.6 étoiles avec 9 avis
    Prix 19.99€
    9.99€ par Kg
    Royal Canin - Croquettes Kitten pour Chaton de 4 à 12 mois
    4.8 étoiles avec 131 avis
    Prix de 5.94€ à 91.95€
    9.19€ par Kg
    4 options de taille
    Pro-Nutrition Pro Nutrition - Croquettes Pure Life Kitten Sardine pour Chaton
    4.7 étoiles avec 137 avis
    Prix de 22.99€ à 64.99€
    8.12€ par Kg
    2 options de taille
    Hill's - Feline Kitten Poulet pour Chaton
    5 étoiles avec 19 avis
    Prix de 8.49€ à 31.90€
    10.63€ par Kg
    3 options de taille
    Purina One - Croquettes au Poulet et Céréales pour Chaton - 1,5Kg
    4.8 étoiles avec 408 avis
    Prix 8.39€
    5.59€ par Kg
    Almo Nature Holistic - Croquettes Kitten Poulet Frais
    5 étoiles avec 2 avis
    Prix de 11.18€ à 74.99€
    6.24€ par Kg
    3 options de taille
    20% de remise
    Wellness CORE - Croquettes Kitten Dinde et Poulet pour Chaton - 1,75Kg
    4.7 étoiles avec 78 avis
    Prix précédent 22.99€, prix final 18.39€
    10.50€ par Kg
    Nature's Variety - Croquettes Selected Kitten au Poulet pour Chaton - 1,25Kg
    5 étoiles avec 1 avis
    Prix 13.57€
    10.85€ par Kg
    5€ de réduction
    Royal Canin - Croquettes Kitten Sterilised pour Chaton
    4.8 étoiles avec 78 avis
    Prix de 23.99€ à 40.95€
    10.24€ par Kg
    3 options de taille
    Acana - Croquettes Kitten First Feats Poulet et Harengs pour Chatons - 1,8Kg
    5 étoiles avec 1 avis
    Prix 18.31€
    10.17€ par Kg
    Ownat - Croquettes Kitten Prime Grain Free pour Chatons - 3Kg
    5 étoiles avec 3 avis
    Prix 32.90€
    10.96€ par Kg
    Royal Canin - Croquettes Maine Coon Kitten pour Chaton
    4.7 étoiles avec 92 avis
    Prix de 53.49€ à 109.06€
    10.90€ par Kg
    2 options de taille
    Royal Canin - Croquettes Kitten Sterilised pour Chaton - 400g
    4.9 étoiles avec 8 avis
    Prix 7.90€
    19.75€ par Kg
    Bab'in - Croquettes Poisson pour Chaton
    Prix de 20.99€ à 33.99€
    11.33€ par Kg
    2 options de taille
    Hill's Science Plan - Kitten Sterilised Cat Croquettes Pour Chaton Stérilisé Au Poulet - 300g
    Prix 8.49€
    28.30€ par Kg

    Ils adoreront aussi

    Ignorer les recommandations
    Wellness WELLNESS CORE - Repas Complet Purely Pâté pour Chaton au Poulet - 85g
    4.5 étoiles avec 26 avis
    Prix 1.59€
    18.70€ par Kg
    Pro Plan - Bouchée en Sauce NutriSavour Junior à la Dinde pour Chaton - 10x85g
    4.7 étoiles avec 144 avis
    Prix 12.99€
    15.28€ par Kg
    Équilibre & Instinct - Sachets Fraîcheurs au Poulet pour Chaton - 12x85g
    4.5 étoiles avec 11 avis
    Prix 9.99€
    6+1 offert
    Almo Nature - Pâtée en Boîte HFC Natural Kitten Poulet pour Chaton - 70g
    4.6 étoiles avec 146 avis
    Prix 1.79€
    25.57€ par Kg
    Royal Canin - Sachets Kitten Sterilised en Sauce pour Chaton - 12x85g
    4.8 étoiles avec 253 avis
    Prix 16.99€
    16.65€ par Kg
    DiméthiCARE - Pipettes STOP Parasites pour Chaton - 6x0,75ml
    4 étoiles avec 26 avis
    Prix 9.62€
    Trixie - Set gamelles en céramique/métal gris clair - 2 x 0.3 l/12 cm/26 x 7 x 13 cm
    3 étoiles avec 1 avis
    Prix 11.29€
    Terra Felis - Aliment Naturel au Poulet pour Chats - 80g
    5 étoiles avec 1 avis
    Prix 1.99€
    24.87€ par Kg
    Inaba - Friandises Churu Poulet avec Recette au Fromage pour Chats - 4x14g
    4.4 étoiles avec 5 avis
    Prix 3.39€
    60.53€ par Kg
    DeBonPoil - Litière Naturelle Agglomérante Lavande pour Chat - 2.8Kg
    4.6 étoiles avec 24 avis
    Prix 13.99€
    2.33€ par Litre
    Trixie - Junior Abri Lukas gris clair/gris - 35 x 33 x 65 cm
    Prix 62.99€
    Animalis - Pelle à Litière pour Chat - Bleu
    4 étoiles avec 4 avis
    Prix 0.99€
    Hamiform - Les Cuisinés N°36 au Thon pour Chat - 80g
    3.7 étoiles avec 6 avis
    Prix 2.29€
    28.62€ par Kg
    Felix FELIX - Sachets Fraîcheur Tendres Effilés en Gelée Sélection Mixte pour Chats - 44x85g
    4.8 étoiles avec 69 avis
    Prix 16.93€
    4.52€ par Kg
    Pro Plan - Aliment Complémentaire Skin & Coat+ en Sirop pour Chats - 135g
    5 étoiles avec 1 avis
    Prix 11.54€
    82.42€ par Kg
    Catit - Fontaine à eau Pixi Smart Wifi en Acier pour Chat - 2L
    3.7 étoiles avec 3 avis
    Prix 85.71€
    6+1 offert
    Croc Pro - Bouchées en Sauce Boeuf et Poulet pour Chats Adultes - 12x100g
    4.4 étoiles avec 24 avis
    Prix 5.49€
    4.57€ par Kg
    DeBonPoil - Litière Végétale Agglomérante Charbon pour Chat - 2.8Kg
    4.5 étoiles avec 20 avis
    Prix 12.99€
    2.16€ par Litre
    3+1 offert
    Tootoy! - Jouet Oiseau avec Rubans pour Chaton - 9cm
    4.9 étoiles avec 12 avis
    Prix 1.99€
    Destockage 50%
    Animalis - Jouet Balle Vertigo pour Chat Rouge
    4.7 étoiles avec 3 avis
    Prix précédent 6.95€, prix final 3.47€

    Pourquoi nous choisir ?

    Paiement 100% sécurisé avec la possibilité de payer en 3 versements, sans frais.

    Retours jusqu’à 30 jours. Modalités de retour

    Profitez de remises exclusives, d'offres avec nos partenaires et de 5% crédités toute l'année grâce à notre programme de fidélité Animalis+. Je m’inscris

    Plus de 40.000 clients satisfaits et animaux de compagnie heureux.

    Engagement en faveur du bien-être animal.


    Avis des clients

    4.3 sur 5
    3 avis
    33% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 67% des personnes lont noté avec {1} étoiles,
    Carine a. Achat vérifié
    13 mars 2026

    Très bonne composition. Je les donne à mes chatons en complément de nourriture humide et ils les apprécient.

    Anonyme. Achat vérifié
    22 mars 2018

    bon site

    Anonyme. Achat vérifié
    7 mars 2018

    Très bon pour mon chaton