Virbac

Virbac - Croquettes Veterinary HPM Baby Pre Neutered Cat pour Chaton

6 avis
| Voir description

Taille:

Promotion disponible

-10% sur votre première commande* avec votre Carte Animalis. Offre non cumulable aux autres promotions en cours.

Prix 40.40€, 14.00 EUR par kg

Prix 40.40€, 14.00 EUR par kg


Options de livraison

Retrait en magasin

Disponible

Code postal, ville, localité...

Retrait dans 2h OFFERT

Livraison dans 72h offert dès 69€ d'achat

Livraison à domicile

Disponible

Expédition sous 24h ouvrées

OFFERTE dès 69€ d’achat


A propos de ce produit


Description

Virbac Veterinary HPM Kitten Pre Neutered est une alimentation pour chaton à partir du sevrage et jusqu'à 12 mois, ou avant sa stérilisation, convient également pour la chatte en gestation/lactation.

L'aliment Veterinary HPM Baby Pre Neutered, destiné au chaton du sevrage à la stérilisation, répond aux besoins nutritionnels des carnivores et permet de maintenir le chaton en bonne santé en contribuant entre autres au soutien du système immunitaire, à la bonne tolérance digestive et à la bonne santé urinaire.

Il convient également à la chatte gestante ou allaitante.

Croissance avant stérilisation: La densité énergétique élevée et la haute digestibilité de l’aliment permettent des rations concentrées pour couvrir les besoins d’une croissance intense et rapide. La teneur élevée en protéines et le rapport phospho-calcique adapté favorise une croissance harmonieuse.

Teneur élevée en énergie: La haute teneur en matières grasses de l’aliment, permet d’atteindre une densité énergétique élevée.

Soutien immunitaire: La supplémentation en betaglucane, extrait de la paroi de levure de bière, favorise chez le chaton l’acquisition de ses propres défenses et le maintien de la bonne santé.

Haute tolérance digestive: Le taux d’amidon très réduit prend en compte l’activité amylasique en cours d’acquisition. Les lactobacilles (probiotiques) stimulent la croissance de la flore acidogène de défense. Ils contribuent à la force de l’immunité locale. La montmorillonite protège la muqueuse digestive, aide à limiter les processus inflammatoires et infectieux, et normalise l’odeur et la consistance des selles. Les fibres solubles (prébiotiques) contribuent au développement harmonieux de la flore digestive et participent à l’intégritéde la muqueuse colique.

Santé urinaire: La richesse en protéines animales aide à la stabilisation du pH urinaire.

Beauté Peau & Pelage: La richesse en protéines et l’équilibre en acides gras essentiels omega-6 et omega-3 contribuent à l’établissement de la fonction barrière de l’épiderme et à la constitution du pelage du chaton.

Contrôle du tartre dentaire: La supplémentation en monophosphate trisodique d’acide ascorbique limite la formation de la plaque dentaire et du tartre et contribue à la santé bucco dentaire dès le plus jeune âge.



Caractéristiques

Marque Virbac
Conditionnement Sac
Dimensions L 22.0cm x l 10.0cm x h 40.0cm
Espèce Chats
Âge de l'animal Chaton
Produit Vétérinaire Oui
Fabriqué en France Oui


Composition

Composition Protéines déshydratées de porc et volailles, graisses animales, fécule de pommes de terre (min. 4 %), protéines hydrolysées de porc et volailles, pois, riz (min. 4 %), substances minérales, coques de fèves, pulpe de betterave, lignocellulose, levure de bière (source de bétaglucane), graine de lin, huile de poissons, fibre de psyllium (Plantago (L.) spp.), fructo-oligosaccharides, hydrolysat de crustacé (source de chitosan), sulfate de chondroïtine, Lactobacillus acidophilus.
Additifs nutritionnels Vitamine A 17 000 IU/kg. Vitamine D3 1 700 IU/kg. Vitamine E 610 mg/kg. Vitamine K3 0.22 mg/kg. Vitamine B1 11.2 mg/kg. Vitamine B2 8 mg/kg. Vitamine B3 113,4 mg/kg. Vitamine B5 14.5 mg/kg. Vitamine B6 7.6 mg/kg. Vitamine B8 0.15 mg/kg. Vitamine B9 1.9 mg/kg. Vitamine B12 0.046 mg/kg. Choline 1 760 mg/kg. Taurine 2 460 mg/kg . Cuivre 12 mg/kg. Iode 0,4 mg/kg. Zinc 110 mg/kg. IBeta glucane 500 mg/kg. Bentonite 0,5 %. Lactobacillus acidophilus pasteurisé 7 mg/kg. L-carnitine 540 mg/kg. Triphosphate pentasodique 0,35 %. Chitosan 800 mg/kg
Constituants analytiques Humidité 5.5 %.Protéines 45 %.Ratio protéines animales/végétales 92/08.Matières grasses 20 %.Matières Minérales 8.5 %.Cellulose brute 4 %.ENA * 17 %.Amidon - en savoir + 13.5 %.Calcium 1.3 %.Phosphore 1,1 %.Sodium 0.7 %.Omega-6 3.3 %.Omega-3 1 %.EM** calculée 412 kcal/100g.EM** mesurée in vivo 430 kcal/100g.* Extractif Non Azoté : glucides assimilables.** Energie métabolisable

Réf. 804861

Produits recommandés

Ignorer les recommandations
Edgard & Cooper - Croquettes au Canard et au Poulet pour Chaton - 2Kg
5 étoiles avec 12 avis
Prix 21.90€
10.95€ par Kg
Croc Pro - Croquettes Poulet pour Chatons - 6kg
5 étoiles avec 6 avis
Prix 32.99€
5.49€ par Kg
True Origins Wild - Croquettes Poulet & Saumon pour Chatons
4.6 étoiles avec 10 avis
Prix 19.99€
9.99€ par Kg
Nutrivia Nature Plus - Croquettes Naturelles au Poulet pour Chatons - 2kg
4.8 étoiles avec 19 avis
Prix 21.99€
10.99€ par Kg
20% de remise
True Origins Pure - Croquettes au Poulet pour Chaton - 2kg
4.6 étoiles avec 17 avis
Prix précédent 16.99€, prix final 13.59€
6.79€ par Kg
20% de remise
Orijen - Croquettes Kitten au Poulet Dinde et Poissons pour Chaton - 1,8Kg
4.7 étoiles avec 6 avis
Prix précédent 37.99€, prix final 30.39€
16.88€ par Kg
Ownat - Croquettes Kitten Prime Grain Free pour Chatons - 3Kg
5 étoiles avec 3 avis
Prix 32.90€
10.96€ par Kg
Amanova - Croquettes Kitten au Poulet pour Chatons - 4Kg
Prix 34.68€
8.54€ par Kg
Pro-Nutrition Pro Nutrition - Croquettes Pure Life Kitten Sardine pour Chaton
4.7 étoiles avec 137 avis
Prix de 22.99€ à 64.99€
8.12€ par Kg
2 options de taille
20% de remise
Wellness - Croquettes Kitten Dinde et Poulet Pour Chatons - 300g
4.7 étoiles avec 6 avis
Prix précédent 5.09€, prix final 4.07€
13.56€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Maine Coon Kitten pour Chaton
4.8 étoiles avec 64 avis
Prix de 9.49€ à 33.99€
16.99€ par Kg
2 options de taille
Hill's - Feline Kitten Poulet pour Chaton
5 étoiles avec 19 avis
Prix de 8.49€ à 31.90€
10.63€ par Kg
3 options de taille
Almo Nature Holistic - Croquettes Kitten Poulet Frais
5 étoiles avec 2 avis
Prix de 9.59€ à 74.99€
6.24€ par Kg
3 options de taille
Acana - Croquettes Kitten First Feats Poulet et Harengs pour Chatons - 1,8Kg
5 étoiles avec 1 avis
Prix 20.99€
10.17€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Maine Coon Kitten pour Chaton
4.7 étoiles avec 92 avis
Prix de 53.49€ à 104.86€
10.90€ par Kg
2 options de taille
Nature's Variety - Croquettes Selected Kitten au Poulet pour Chaton - 1,25Kg
5 étoiles avec 1 avis
Prix 13.57€
10.85€ par Kg
Pro Plan - Croquettes Junior au Poulet pour Chaton
4.8 étoiles avec 31 avis
Prix de 19.99€ à 30.99€
10.33€ par Kg
2 options de taille
Pro Plan - Croquettes Sterilised Kitten au Saumon pour Chaton Pour Chat
4.7 étoiles avec 15 avis
Prix de 19.49€ à 30.99€
10.33€ par Kg
2 options de taille
Pro Plan - Croquettes Junior au Poulet pour Chaton - 10Kg
5 étoiles avec 1 avis
Prix 60.70€
6.31€ par Kg
Schesir - Croquettes Baby Born Carnivore Poulet Et Oeuf Pour Chats - 1,25kg
Prix 21.31€
17.04€ par Kg

Ils adoreront aussi

Ignorer les recommandations
Pro Plan - Bouchée en Sauce NutriSavour Junior à la Dinde pour Chaton - 10x85g
4.7 étoiles avec 144 avis
Prix 12.99€
15.28€ par Kg
Pro Plan - Pâtée Junior au Poulet pour Chaton - 85g
4.7 étoiles avec 115 avis
Prix 1.11€
13.64€ par Kg
6+1 offert
Nath - Pâtée en sauce au saumon pour Chatons de 4 à 12 mois - 70g
4.9 étoiles avec 36 avis
Prix 1.49€
21.28€ par Kg
Lily's Kitchen - Barquette Festin au Poulet pour Chatons - 85g
4.6 étoiles avec 115 avis
Prix 1.78€
20.94€ par Kg
Équilibre & Instinct - Sachets Fraîcheurs au Poulet pour Chaton - 12x85g
4.5 étoiles avec 11 avis
Prix 9.99€
Hill's Science Plan - Kitten Multipack 12 Sachets Repas Pour Chaton Poulet Et Poisson - 12x85g
4.7 étoiles avec 145 avis
Prix 14.99€
14.69€ par Kg
DiméthiCARE - Pipettes STOP Parasites pour Chaton - 6x0,75ml
4 étoiles avec 26 avis
Prix 9.62€
Pro Plan - Pochons Adulte Stérilisé Boeuf Poulet pour chat adulte - 10x85g
5 étoiles avec 1 avis
Prix 9.49€
11.16€ par Kg
Animalis - Collier Fantaisie Poisson pour Chat - Vert
4.7 étoiles avec 11 avis
Prix 13.99€
Marly & Dan - Tendres Bouchées Calme pour Chats - 40g
4.8 étoiles avec 23 avis
Prix 3.99€
99.75€ par Kg
Destockage 50%
Flamingo - Jouet Faci Lapin + Balle Rayé pour Chats - Gris
Prix précédent 5.79€, prix final 2.89€
Pro Plan - Aliment Complémentaire Skin & Coat+ en Sirop pour Chats - 135g
5 étoiles avec 1 avis
Prix 11.54€
82.42€ par Kg
Gourmet GOURMET - Sachets fraîcheurs PERLE Plaisirs de la Mer pour chats - 4x85g
4.7 étoiles avec 12 avis
Prix 2.59€
7.61€ par Kg
Edgard & Cooper - Pâtée Morceaux en Sauce Dinde et Poulet pour Chat Senior - 85g
4 étoiles avec 6 avis
Prix 1.69€
19.88€ par Kg
Pro-Nutrition Flatazor Flatazor - Croquettes Protect Care 8 + pour Chat - 2kg
4 étoiles avec 1 avis
Prix 24.99€
12.49€ par Kg
Virbac - Sachet Veterinary HPM Neutered au Saumon pour Chats - 12x85g
4 étoiles avec 2 avis
Prix 16.99€
16.65€ par Kg
Pro Plan - Bouchée en Sauce Delicate au Poisson pour Chat - 10x85g
4.7 étoiles avec 213 avis
Prix 11.99€
14.10€ par Kg
CSI Urine - Spray Enzymatique pour Chat et Chaton - 150ml
4.3 étoiles avec 50 avis
Prix 7.01€
Vitakraft - Friandises Liquid Snack au Canard pour Chat - 6x15g
4.8 étoiles avec 51 avis
Prix 2.45€
Feliway Classic - Lot Recharge 30J pour le Stress du Chat - 3x48ml
4.6 étoiles avec 110 avis
Prix 51.99€

Pourquoi nous choisir ?

Paiement 100% sécurisé avec la possibilité de payer en 3 versements, sans frais.

Retours jusqu’à 30 jours. Modalités de retour

Profitez de remises exclusives, d'offres avec nos partenaires et de 5% crédités toute l'année grâce à notre programme de fidélité Animalis+. Je m’inscris

Plus de 40.000 clients satisfaits et animaux de compagnie heureux.

Engagement en faveur du bien-être animal.


Avis des clients

4.2 sur 5
6 avis
66% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 17% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 17% des personnes lont noté avec {1} étoiles
Jing L. Achat vérifié
16 octobre 2025

La date limite pour les croquettes est imminente.

V V. Achat vérifié
8 avril 2025

Excellent qualité

D N. Achat vérifié
20 novembre 2024

Mon chat ne parle pas, je ne peux pas donner d'avis sur ses croquettes

Anonyme. Achat vérifié
27 mars 2024

Convient très bien à ma furette depuis plusieurs années.

Anonyme. Achat vérifié
18 octobre 2017

Mon chaton en raffole, il est content et moi aussi ce le produit est adapté et bon pour sa santé

Anonyme. Achat vérifié
15 septembre 2017

Un grand miam, Mon chaton adore ses croquettes de plus Elle song bonnes pour sa santé. Je recommande.