Almo Nature

Almo Nature - Litière Écologique Cat Litter pour Chats - 2,27Kg

25 avis
| Voir description

Taille:

Promotion disponible

-10% sur votre première commande* avec votre Carte Animalis. Offre non cumulable aux autres promotions en cours.

Prix 11.99€, 5.28 EUR par kg

Prix 11.99€, 5.28 EUR par kg


Options de livraison

Retrait en magasin

Disponible

Code postal, ville, localité...

Retrait dans 2h OFFERT

Livraison dans 72h offert dès 69€ d'achat

Livraison à domicile

Disponible

Expédition sous 24h ouvrées

OFFERTE dès 69€ d’achat


A propos de ce produit


Description

Litière naturelle 100% origine végétale qui neutralise complètement les odeurs. Laissez votre chat l’essayer : Il sera conquis, et vous aussi !

La litière pour chats Almo Nature est entièrement naturelle, biodégradable, compostable et peut même être jetée dans les toilettes. Elle est constituée de fibres végétales dont l'amidon permet une agglomération rapide et dont les enzymes neutralisent les odeurs.

La litière ne contient pas de poussières, de silice, de produits chimiques synthétiques ou d'argile. Elle assure un excellent contrôle des odeurs et grâce au pouvoir concentré des fibres végétales, elle permet une agglomération ultra-rapide, laissant la litière environnante et le bac parfaitement propres.

Ultra concentrée et efficace : 500g seulement suffisent à 1 chat pour 1 semaine ! Sa grande efficacité ne laissant aucune place au gaspillage du produit.

AVANTAGES :

 

  • Absorbante et propre
  • Élimine les odeurs
  • Économique et efficace
  • Compacte et pratique
  • Élimination facile
  • Sans danger, naturelle et non toxique
  • Respectueuse de l'environnement
  • Super douce sous les pattes

 

MODE D'EMPLOI :

LA PREMIÈRE FOIS : Versez assez de litière dans le bac pour créer une "base" d'environ 2 cm de profondeur (la moitié d'un sac suffira pour un bac de 30 x 40 cm).

CHAQUE JOUR : Retirez les agglomérats avec une pelle à large grille, et jetez-les directement dans les toilettes* ou dans le compost.

CHAQUE SEMAINE : Reconstruisez le niveau de la "base" en ajoutant dans le bac le quart d'un sac de 2,27 kg (environ 500 g de produit pour un chat de 4 kg).

CHAQUE MOIS : Lorsque que vous décidez de laver le bac, ne vous débarrassez pas de la litière non souillée qui y reste - vous pouvez la réutiliser (le processus de formation très rapide des agglomérats assure l'hygiène de la litière environnante).

* Voir règlementation locale en vigueur. Ne jamais verser la totalité du bac dans les toilettes, mais uniquement les agglomérats solides.

Laissez votre chat l'essayer : Il sera conquis, et vous aussi !

Vidéo : CatLitter - La litière révolutionnaire Almo Nature



Caractéristiques

Marque Almo Nature
Conditionnement Sac
Dimensions L 17.0cm x l 10.0cm x h 24.0cm
Plus produit Naturelle - Biodégradable - Compostable
Espèce Chats
Âge de l'animal Tout âge
Conseils d'utilisation

Astuce : Pour éviter que le chat ne répande des résidus de litière, placer un petit tapis devant le bac


Réf. 823679

Produits recommandés

Ignorer les recommandations
Animalis - Litière Hygiène Plus Blanche
4.7 étoiles avec 10 avis
Prix 12.99€
0.64€ par Litre
Almo Nature - Litière Ecologique Catlitter pour Chats - 4,54Kg
4 étoiles avec 3 avis
Prix 17.90€
3.94€ par Kg
Essentiel - Litière concassée naturelle - 6L
Prix 14.25€
2.37€ par Litre
Demavic - Litière Perlinette pour Chat Sensible - 1,5Kg
4.7 étoiles avec 172 avis
Prix 7.69€
5.12€ par Kg
Croci - Litière Végétale TOFU CLEAN pour Chat - 10L
4.8 étoiles avec 33 avis
Prix 16.90€
3.61€ par Litre
Perlinette - Litière Silice pour Chats sensibles - 15Kg
4.4 étoiles avec 26 avis
Prix 65.90€
4.39€ par Kg
Essentiel - Litière naturelle plus - 10L
1 étoiles avec 1 avis
Prix 26.50€
2.65€ par Litre
DeBonPoil - Litière Végétale Agglomérante Charbon pour Chat - 2.8Kg
4.5 étoiles avec 20 avis
Prix 12.99€
2.16€ par Litre
DeBonPoil - Litière Végétale Agglomérante Pêche pour Chat - 6L/2,8Kg
4.3 étoiles avec 15 avis
Prix 12.99€
2.16€ par Litre
Demavic - Litière Perlinette pour Chat Sensible - 6Kg
4.7 étoiles avec 232 avis
Prix 41.75€
6.95€ par Kg
Destockage 50%
Demavic - Litière Perlinette Sante pour Chat Mature - 1,5Kg
4.5 étoiles avec 2 avis
Prix précédent 11.59€, prix final 5.79€
3.86€ par Kg
DeBonPoil - Litière Végétale Agglomérante au Charbon pour Chat - 6Kg
4.7 étoiles avec 43 avis
Prix 24.99€
4.16€ par Kg
DeBonPoil - Litière Naturelle Agglomérante Lavande pour Chat - 2.8Kg
4.6 étoiles avec 24 avis
Prix 13.99€
2.33€ par Litre
Sanicat - Litière Active White Ultra Agglomérante à l'Oxygène Actif pour Chat
4.6 étoiles avec 23 avis
Prix de 11.72€ à 13.31€
1.52€ par Kg
2 options de taille
Vitakraft - Litière Magic Clean Classic pour Chats - 8,4L
4.7 étoiles avec 208 avis
Prix 11.90€
1.41€ par Litre
Croci - Litière Easy Clean pour Chat
Prix de 7.99€ à 30.99€
4.19€ par Litre
3 options de taille
2ème à -50%
Cat's Best - Litière Végétale Original pour Chat - 10L
4.8 étoiles avec 1 331 avis
Prix 9.99€
2.32€ par Kg
Trixie - Simple'n'Clean sachets pour bacs à litière pour Chat
4 étoiles avec 5 avis
Prix de 2.29€ à 2.99€
2 options de taille
Vitobel - Litière Agglomérante Compact Supra pour Chat - 10L
4.6 étoiles avec 28 avis
Prix 38.99€
3.89€ par Litre
Essentiel - Litière Miscanthus Bio Absorbante pour Chat - 5Kg
2 étoiles avec 1 avis
Prix 10.70€

Ils adoreront aussi

Ignorer les recommandations
Trixie - MAISON DE TOILETTE Vico Open Top, 40 × 40 × 56 cm, bleu-gris/blanc
4.5 étoiles avec 2 avis
Prix 25.99€
Destockage 50%
Rotho - Maison de Toilette Biala XL pour Chat - Anthracite
5 étoiles avec 2 avis
Prix précédent 72.00€, prix final 36.00€
Animalis - Tapis Litière pour Chat
4.6 étoiles avec 329 avis
Prix de 19.95€ à 25.95€
3 options de taille
Ferplast - Sachets Hygiéniques pour Maison de Toilette Maxi Bella - x10
4.7 étoiles avec 73 avis
Prix 13.05€
Trixie - Tapis pour bac à litière en PVC anthracite - 40 x 60 cm
5 étoiles avec 1 avis
Prix 6.99€
Trixie - Pelle à litière en acier inoxydable - M
5 étoiles avec 2 avis
Prix 8.99€
Feliway Help - Pack de 3 Cartouches Diffuseur pour le Stress du Chat
5 étoiles avec 3 avis
Prix 18.00€
Tyrol - Sacs avec Poignée pour Bac à Litière
4.5 étoiles avec 256 avis
Prix 4.99€
2 options de taille
Kiviks - Sacs à Litière Filtrant - Extra Large
4.3 étoiles avec 52 avis
Prix 7.95€
Ferplast - Sachets Hygiéniques pour Maison de Toilette Genica - x10
4.6 étoiles avec 22 avis
Prix 12.99€
Trixie - Meuble litière XL en MDF blanc - 75 x 51 x 53 cm
Prix 153.59€
Nice Care - Tapis Rectangulaire à Litière Antidérapant pour Chats - 60x40cm
4 étoiles avec 23 avis
Prix 6.99€
Nice Care - Tapis MOON à Litière Antidérapant pour Chats - 60x36cm
4.7 étoiles avec 13 avis
Prix 7.99€
Nice Care - Pelle à Litière en Aluminium pour Chats - 34cm
4.8 étoiles avec 5 avis
Prix 9.99€
Medical Pet Shirt Gilet de Protection Plaies Pour Chat
Prix de 24.84€ à 25.88€
3 options de taille

Pourquoi nous choisir ?

Paiement 100% sécurisé avec la possibilité de payer en 3 versements, sans frais.

Retours jusqu’à 30 jours. Modalités de retour

Profitez de remises exclusives, d'offres avec nos partenaires et de 5% crédités toute l'année grâce à notre programme de fidélité Animalis+. Je m’inscris

Plus de 40.000 clients satisfaits et animaux de compagnie heureux.

Engagement en faveur du bien-être animal.


Avis des clients

4.4 sur 5
25 avis
72% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 12% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 4% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 4% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 8% des personnes lont noté avec {1} étoiles
Anonyme. Achat vérifié
19 mai 2026

Je le connaissais déjà, parfait pour mes chats

CLAUDIA D. Achat vérifié
26 janvier 2026

Très bonne litière écologique et à la longue économique !

laura C. Achat vérifié
7 mai 2025

Litière parfaite

Anonyme. Achat vérifié
21 août 2021

produit très efficace

Anonyme. Achat vérifié
16 août 2021

Parfait

Anonyme. Achat vérifié
4 août 2021

///

Anonyme. Achat vérifié
13 février 2021

Pas efficace

Anonyme. Achat vérifié
27 janvier 2021

Formidable

Anonyme. Achat vérifié
13 mai 2020

Pratique et efficace

Anonyme. Achat vérifié
9 mai 2020

Très bonne qualité

Anonyme. Achat vérifié
5 avril 2020

La meilleure litière que j’ai trouvée jusqu’ici. Très très agglomérante, pas d’odeur, très douce pour les pattes, écologique... et je n’ai presque jamais à la changer complètement ! Seul bémol, elle colle un peu aux pattes, mais avec un tapis devant c’est déjà mieux !

Anonyme. Achat vérifié
30 janvier 2020

J’adore cette litière. Elle est un peu poussiéreuse et le chat en mets un peu partout mais un coup d’aspirateur et c’est bon. Elle est vraiment très très agglomérante, sans odeur, et passe dans les WC sans souci. Elle m’a été conseillé par la chaîne la vie des chats sur YouTube et je ne suis pas déçue du tout très bon investissement.

Anonyme. Achat vérifié
5 janvier 2020

Très bon produit, très absorbant, sans odeur, facile à utilser (on peut utiliser les toilettes pour les déchets) et ecologique.

Anonyme. Achat vérifié
5 janvier 2020

Litière exceptionnelle

Anonyme. Achat vérifié
11 novembre 2019

excelent

Anonyme. Achat vérifié
2 novembre 2019

impeccable et très pratique pour le compostage ou jeter dans les toilettes