Cat's Best

Cat's Best - Litière Végétale Original pour Chat - 10L

| Voir description

Taille:

Promotions disponibles

2ème à -50%

au choix parmi la sélection pour le dépliant "Le mois des animaux". Retrouvez la sélection.

Super Deal

Le mois des animaux : ce produit bénéficie d'une réduction spéciale. Retrouvez la sélection.

Prix 9.99€, 2.32 EUR par kg

Prix 9.99€, 2.32 EUR par kg


Options de livraison

Retrait en magasin

Disponible

Code postal, ville, localité...

Retrait dans 2h OFFERT

Livraison dans 72h offert dès 69€ d'achat

Livraison à domicile

Disponible

Expédition sous 24h ouvrées

OFFERTE dès 69€ d’achat


A propos de ce produit


Description

Cat's Best Original, anciennement Öko Plus : une litière agglomérante de 4,3 kilos compostable et 100 % biodégradable !

La litière Cat's Best Original, nouvelle version de la litière Cat's Best Öko Plus, est jusqu'à 3 fois plus économique qu'une litière agglomérante classique ! Conçue à partir de fibres végétales naturelles, cette litière bénéficie de microfibres qui sont 100% naturelles et sans additifs lui permettant d'absorber et d'enfermer à l'intérieur de la fibre tout liquide, odeurs et germes. Ainsi, cette litière protège votre foyer des mauvaises odeurs et des germes. En retennant plus efficacement les liquides, la litière Cat's Best Original est plus économique et donc plus rentable que de nombreuses autres litières pour chat.

Grâce à son fort pouvoir d'absorption et désodorisant, vous pouvez laisser la litière beaucoup plus longtemps dans le bac à litière sans avoir l'apparition d'odeurs désagréables.

Caractéristiques de la litière Cat's Best Original :
  • Avec pièges à odeurs et à germes : pas d'additifs artificiels et chimiques
  • Économique : la litière de base dure pour 4 à 6 semaines
  • Absorbe les liquides et les odeurs : jusqu'à 700% d'absorption (sachant que les litières traditionnelles absorbent jusqu'à 200%)
  • Écologique : 100% fibres végétales
  • Compostable et 100% bio-dégradables
  • Beaucoup moins de déchets
  • Légère et facile à transporter
  • Litière agglomérée et les excréments peuvent être jetées dans les toilettes (respecter les réglementations locales)
  • Particulièrement adaptée aux chats à poils longs
  • douce pour les pattes

  • Conseil d'utilisation : ne mettre seulement que les boules agglomérées dans les toilettes, attendre qu'elles se dissolvent puis tirer la chasse d'eau. Mettre le reste de litière (hors souillures) dans le bac à compost ou dans la poubelle. À noter : cette litière n'est pas comestible.


    Caractéristiques

    Marque Cat's Best
    Conditionnement Sac
    Matière Bois
    Dimensions L 16.5cm x l 15.5cm x h 27.0cm
    Plus produit La fine structure naturelle de la fibre végétale permet à cette litière d'absorber 7 fois son volume en eau (700 %) ! - Une litière pour chat qui peut se jeter aux toilettes
    Espèce Chats
    Taille de l'animal Toute taille
    Âge de l'animal Tout âge
    Conseils d'utilisation Mettre une couche (de 4 à 5 centimètres) de litière dans le bac - Enlever les boules et souillures au minimum une fois par jour

    Réf. 279717

    Produits recommandés

    Ignorer les recommandations
    Destockage 50%
    Animalis - Litière végétale pour Chats - 10L
    3.5 étoiles avec 2 avis
    Prix précédent 7.99€, prix final 3.99€
    0.39€ par Litre
    Destockage 50%
    Paradisio - Litière Minérale pour Chat - 10Kg
    4.7 étoiles avec 787 avis
    Prix précédent 5.99€, prix final 2.99€
    0.29€ par Kg
    Animalis - Litière Canadienne Agglomérante pour Chat - 12Kg
    4.3 étoiles avec 59 avis
    Prix 15.99€
    1.33€ par Kg
    Destockage 50%
    Animalis - Litière Agglomérante Odor Control pour Chat - 15L
    4.8 étoiles avec 1 243 avis
    Prix précédent 17.99€, prix final 8.99€
    Animalis - Litière Agglomérante Blanche pour Chat - 15L
    4.7 étoiles avec 669 avis
    Prix 16.99€
    1.13€ par Litre
    Animalis - Litière Hygiène Plus Blanche
    4.7 étoiles avec 10 avis
    Prix 12.99€
    0.64€ par Litre
    Cat's Best - Litière Végétale Original pour Chat - 40L
    4.8 étoiles avec 885 avis
    Prix 26.09€
    1.68€ par Kg
    Cat's Best - Litière Végétale Smart Pellets pour Chat
    4.8 étoiles avec 2 127 avis
    Prix de 9.59€ à 15.99€
    1.42€ par Litre
    3 options de taille
    Vitobel - Litière Agglomérante Compact Supra pour Chat - 10L
    4.6 étoiles avec 28 avis
    Prix 38.99€
    3.89€ par Litre
    Croci - Litière Végétale TOFU CLEAN pour Chat - 10L
    4.8 étoiles avec 33 avis
    Prix 16.90€
    3.61€ par Litre
    DeBonPoil - Litière Végétale Agglomérante à la Lavande pour Chat - 6Kg
    4.7 étoiles avec 20 avis
    Prix 22.99€
    3.83€ par Kg
    Essentiel - Litière Miscanthus pour Chats - 10Kg
    4 étoiles avec 1 avis
    Prix 12.14€
    1.21€ par Kg
    Croci - Litière Eco Clean pour Chat
    4.5 étoiles avec 30 avis
    Prix de 9.49€ à 25.99€
    3.24€ par Kg
    3 options de taille
    Almo Nature - Litière Écologique Cat Litter pour Chats - 2,27Kg
    4.4 étoiles avec 25 avis
    Prix 11.99€
    5.28€ par Kg
    Vitakraft - Litière Magic Clean Classic pour Chats - 8,4L
    4.7 étoiles avec 208 avis
    Prix 13.99€
    1.41€ par Litre
    WasaByCat - Litière Chat Granulés Anas de Lin pour Chat
    Prix 18.99€
    DeBonPoil - Litière Naturelle Agglomérante Lavande pour Chat - 2.8Kg
    4.6 étoiles avec 24 avis
    Prix 13.99€
    2.33€ par Litre
    Zolux - Litière Purecat Agglomérante Légère - 5L
    3.5 étoiles avec 2 avis
    Prix 6.75€
    1.35€ par Litre
    Vitakraft - Litière Verte Agglomérante pour Chats - 5L
    4.6 étoiles avec 256 avis
    Prix 4.79€
    0.95€ par Litre
    DeBonPoil - Litière Végétale Agglomérante au Charbon pour Chat - 6Kg
    4.7 étoiles avec 43 avis
    Prix 24.99€
    4.16€ par Kg

    Ils adoreront aussi

    Ignorer les recommandations
    Trixie - Pelle à litière en acier inoxydable - M
    5 étoiles avec 2 avis
    Prix 8.99€
    Rotho Mypet Rotho MyPet - Maison de Toilette Biala pour Chat - Blanc
    4.6 étoiles avec 14 avis
    Prix 32.99€
    Tyrol - Sacs avec Poignée Parfum Lavande L pour Bac à Litière - x8
    5 étoiles avec 1 avis
    Prix 7.49€
    Ferplast - Absorbeur D'Odeurs Genicair pour Maison de Toilettes
    Prix 42.99€
    Animalis - Filtres à Charbon pour Maison de Toilette Rotin - x2
    4.5 étoiles avec 40 avis
    Prix 2.99€
    Tyrol - Sacs avec Poignée pour Bac à Litière
    4.5 étoiles avec 256 avis
    Prix 4.99€
    2 options de taille
    Trixie - MAISON DE TOILETTE Vico, recyclé, 40 × 40 × 56 cm, anthracite/gris-ve
    Prix 15.25€
    Feliway Optimum - Recharge 30J pour le Stress du Chat - 48ml
    4.7 étoiles avec 21 avis
    Prix 25.64€
    Feliway Optimum - Diffuseur + Recharge 30J pour le Stress du Chat - 48ml
    4.5 étoiles avec 52 avis
    Prix 27.81€
    Destockage 50%
    Animalis - Maison de Toilette IN et OUT pour Chat - 51x41x38cm
    4.7 étoiles avec 15 avis
    Prix précédent 49.99€, prix final 24.99€
    Francodex - Anti-Griffures Éduque en Douceur pour Chaton et Chat - 200ml
    3.5 étoiles avec 106 avis
    Prix 9.99€
    43.43€ par Litre
    Destockage 50%
    Animalis - Sacs Propreté Parfum Citron pour Chien et Chat - 4x15
    4 étoiles avec 11 avis
    Prix précédent 4.99€, prix final 2.49€
    Animalis - Tapis Litière pour Chat
    4.6 étoiles avec 329 avis
    Prix de 19.95€ à 25.95€
    3 options de taille
    Destockage 50%
    Animalis - Pelle à Litière pour Chat - Vert
    3.7 étoiles avec 3 avis
    Prix précédent 0.99€, prix final 0.49€
    Nice Care - Lot de 12 Sacs à Litière pour Chats
    4.1 étoiles avec 18 avis
    Prix de 4.99€ à 7.99€
    2 options de taille
    Destockage 50%
    Animalis - Pelle à Litière pour Chat - Rose
    Prix précédent 0.99€, prix final 0.49€
    Nice Care - Tapis Rectangulaire à Litière Antidérapant pour Chats - 60x40cm
    4 étoiles avec 23 avis
    Prix 6.99€
    Feliway - Friandises Happy Snack au Poulet pour Chats - 6x15g
    4.8 étoiles avec 91 avis
    Prix 4.99€
    55.44€ par Kg
    Furminator - Brosse Undercoat Petite Taille à Poils Courts pour Chat - S
    4.8 étoiles avec 9 avis
    Prix 19.99€
    Destockage 50%
    Animalis - Kit Bac à Litière Chaton - Bleu
    Prix précédent 6.95€, prix final 3.47€

    Pourquoi nous choisir ?

    Paiement 100% sécurisé avec la possibilité de payer en 3 versements, sans frais.

    Retours jusqu’à 30 jours. Modalités de retour

    Profitez de remises exclusives, d'offres avec nos partenaires et de 5% crédités toute l'année grâce à notre programme de fidélité Animalis+. Je m’inscris

    Plus de 40.000 clients satisfaits et animaux de compagnie heureux.

    Engagement en faveur du bien-être animal.


    Avis des clients

    4.8 sur 5
    1.333 avis
    82% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 15% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 2% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 1% des personnes lont noté avec {1} étoiles,
    LOBNA A. Achat vérifié
    4 octobre 2026

    Litiere bon rapport qualité prix, ne se disperse pas partout dans la maison comme la plupart des litieres vegetales

    TANIA L. Achat vérifié
    3 octobre 2026

    Super litière très absorbante, le seul hic les grains restent collés aux pattes donc il y en a partout dans la maison

    MURIELLE A. Achat vérifié
    2 octobre 2026

    Agglomérante est très pratique et naturelle, compostable. J'espère qu'elle n'est pas fabriquée à partir d'arbres sains !

    Sylvie P. Achat vérifié
    2 octobre 2026

    Ras

    ANAIS S. Achat vérifié
    2 octobre 2026

    super produit, je l'utilise même pour la litière de mon lapin

    LYLIANE B. Achat vérifié
    1 octobre 2026

    Parfait

    CELINE F. Achat vérifié
    27 septembre 2026

    Parfait

    NATHALIE G. Achat vérifié
    26 septembre 2026

    Très pratique

    MARIE LINE V. Achat vérifié
    25 septembre 2026

    Parfait

    Anonyme. Achat vérifié
    24 septembre 2026

    Cette litière laisse moins d'odeur que les autres, elle absorbe bien le pipi de chat.

    DORIANE C. Achat vérifié
    22 septembre 2026

    Meilleur litière du marché à prix correct

    CHRISTELLE J. Achat vérifié
    21 septembre 2026

    Toujours une super litière

    ANNE L. Achat vérifié
    21 septembre 2026

    En cours de test, semble pas mal, même si quelques "copeaux" s'échappent avec ma vieille minette lorsqu'elle sort de sa caisse. Mais absorbe bien l'urine et ne dégage pas de poussière 👍

    MICHELE A. Achat vérifié
    19 septembre 2026

    notre chatte adore

    MADDIE D. Achat vérifié
    18 septembre 2026

    Dissimule bien les odeurs

    ISABELLE R. Achat vérifié
    14 septembre 2026

    Efficace