Royal Canin

Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Renal Special pour Chat

| Voir description

Taille:

Promotion disponible

-10% sur votre première commande* avec votre Carte Animalis. Offre non cumulable aux autres promotions en cours.

Prix 33.99€, 16.99 EUR par kg

Prix 33.99€, 16.99 EUR par kg


Options de livraison

Retrait en magasin

Disponible

Code postal, ville, localité...

Retrait dans 2h OFFERT

Livraison dans 72h offert dès 69€ d'achat

Livraison à domicile

Disponible

Expédition sous 24h ouvrées

OFFERTE dès 69€ d’achat


A propos de ce produit


Description

Aliment formulé pour les chats adultes souffrant d'insuffisance rénale chronique (IRC), d'urolithiase (calculs d'oxalate ou d'urate) ou d'encéphalose hépatique diagnostiquée

Aliment complet.

Les croquettes Royal Canin Renal Special sont formulées pour les chats adultes souffrant d'insuffisance rénale chronique (IRC), d'urolithiase (calculs d'oxalate ou d'urate) ou d'encéphalose hépatique diagnostiquée :
o stimulation de l'appétit grâce à une formule spéciale aromatique qui plait aux chats
o ralentissement de la maladie rénale grâce au contrôle de l'apport en phosphore
o augmentation de l'espérance de vie du chat insuffisant rénal et ralentissement du vieillissement cellulaire grâce aux anti-oxydants

L'appétit d'un chat insuffisant rénal est fortement perturbé. L'appétence de l'aliment est donc un critère primordial. Les croquettes Renal Special sont particulièrement appétentes et sont faciles à croquer même par des chats souffrant de gingivite.. Cette appétence renforcée favorise la reprise de l'alimentation spontanée.

Appétence renforcée pour stimuler la prise alimentaire spontanée chez le chat en insuffisance rénale :
o Aide à ralentir la progression de l'insuffisance rénale avec un apport réduit en phosphore
o Contribue a améliorer la filtration rénale
o Nutriments qui favorisent la bonne santé de l'appareil digestif


Caractéristiques

Marque Royal Canin
Conditionnement Sac
Dimensions L 10.0cm x l 28.5cm x h 18.0cm
Espèce Chats
Âge de l'animal Adulte
Caractéristiques Insuffisance rénale
Thématique santé Insuffisance rénale
Produit Vétérinaire Oui
Fabriqué en France Oui
Mentions légales Merci de consulter votre vétérinaire pour plus amples informations et de conseils sur l'alimentation la mieux adaptée pour votre animal


Composition

Composition

Farine de maïs, riz, protéines de porc déshydratées*, graisses animales, gluten de maïs, fibres végétales, maïs, hydrolysat de protéines animales, sels minéraux, gluten de blé*, pulpe de chicorée, huile de poisson, huile de soja, mono- et diglycérides d'acides palmitique et stéarique estérifiés par l'acide citrique, téguments et graines de psyllium, fructo-oligosaccharides, extrait de rose d'Inde (source de lutéine). Sources de protéines : protéines de porc déshydratées*, gluten de maïs, hydrolysat de protéines animales, gluten de blé*

Additifs nutritionnels

Additifs nutritionnels : Vitamine A : 22500 UI, Vitamine D3 : 800 UI, Fer (3b103) : 47 mg, Iode (3b201, 3b202) : 4,7 mg, Cuivre (3b405, 3b406) : 15 mg, Manganèse (3b502, 3b504) : 61 mg, Zinc (3b603, 3b605, 3b606) : 147 mg, Sélénium (3b801, 3b811, 3b812) : 0,08 mg - Additifs technologiques : Clinoptilolite d'origine sédimentaire : 10 g - Conservateurs - Antioxygènes

Constituants analytiques

Protéine : 26,0 % - Teneur en matières grasses : 17,0 % - Cendres brutes : 6,2 % - Cellulose brute : 4,8 % - Calcium : 0,63 % -Phosphore : 0,45 % - Potassium : 0,9 % - Sodium : 0,4 % - Magnésium : 0,05 % - Chlorure : 0,76 % - Soufre : 0,5 % - Vitamine D (total) : 900,0 UI/kg - Hydroxyproline : 0,86 % - EPA/DHA : 0,41 % - Acides gras essentiels (acide linoléique, acide arachidonique) : 3,13 % - Substances alcalinisant l'urine : citrate de potassium, carbonate de calcium


Réf. 801585

Produits recommandés

Ignorer les recommandations
Nath Veterinary Diet - Croquettes Renal Sans Céréales pour Chat - 4Kg
4.8 étoiles avec 27 avis
Prix 33.99€
8.49€ par Kg
Nath Veterinary Diet - Croquettes Renal Sans Céréales pour Chat - 2Kg
4.5 étoiles avec 42 avis
Prix 21.99€
10.99€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Renal pour Chat
4.7 étoiles avec 419 avis
Prix de 34.49€ à 52.07€
13.01€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Sachets Veterinary Diet Renal au Poulet pour Chat - 12x85g
4.7 étoiles avec 600 avis
Prix 17.51€
17.16€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Renal Select pour Chat
4.2 étoiles avec 5 avis
Prix de 34.25€ à 81.06€
17.12€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Mobility pour Chat - 2Kg
4.7 étoiles avec 85 avis
Prix 35.99€
17.99€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Veterinary Early Renal pour Chats - 6Kg
4.5 étoiles avec 8 avis
Prix 59.00€
Royal Canin - Sachets Veterinary Diet Renal with Fish pour Chat - 12x85g
4.6 étoiles avec 409 avis
Prix 17.99€
17.63€ par Kg
Hill's - Croquettes Prescription Diet K/D Kidney au Poulet pour Chat
5 étoiles avec 8 avis
Prix de 25.99€ à 42.60€
14.20€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Satiety Support pour Chat
4.8 étoiles avec 1 094 avis
Prix de 25.99€ à 63.35€
10.55€ par Kg
3 options de taille
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Perte de Poids pour Chat
4.5 étoiles avec 4 avis
Prix de 19.99€ à 35.99€
11.99€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Sachets Veterinary Urinary S/O Moderate Calorie pour Chat - 12x85g
4.8 étoiles avec 109 avis
Prix 16.64€
Pro-Nutrition Flatazor Flatazor - Croquettes Protect Urinary pour Chat
5 étoiles avec 3 avis
Prix de 20.31€ à 66.49€
8.31€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Diabetic pour Chat
4.7 étoiles avec 403 avis
Prix de 29.85€ à 50.39€
14.39€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Urinary S/O Moderate Calorie pour Chat
4.8 étoiles avec 1 005 avis
Prix de 23.90€ à 72.49€
10.35€ par Kg
3 options de taille
Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Calm pour Chats - 2Kg
4.8 étoiles avec 68 avis
Prix 38.45€
19.22€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Urinary S/O pour Chat
4.8 étoiles avec 889 avis
Prix de 24.99€ à 67.76€
9.68€ par Kg
3 options de taille
Royal Canin - Sachets Veterinary Diet Diabetic pour Chat - 12x85g
4.9 étoiles avec 49 avis
Prix 17.87€
17.51€ par Kg
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Digestion pour Chat
Prix de 20.99€ à 37.99€
12.66€ par Kg
2 options de taille
Hill's - Croquettes Prescription Diet C/D Urinary Care Multicare Stress pour Chat
4.9 étoiles avec 11 avis
Prix de 25.99€ à 80.26€
17.32€ par Kg
2 options de taille

Ils adoreront aussi

Ignorer les recommandations
20% de remise
True Origins Pure - Patée Top Cat Adult Thon Saumon - 85g
4.6 étoiles avec 21 avis
Prix 1.69€
19.88€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Hair & Skin Care pour Chat - 400g
4.3 étoiles avec 6 avis
Prix 7.19€
17.97€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Outdoor 30 Pour Chat
4.8 étoiles avec 69 avis
Prix de 8.29€ à 39.99€
9.99€ par Kg
2 options de taille
Eukanuba - Croquettes Chat Adulte Stérilisé / Contrôle du Poids Toutes Races Poulet
5 étoiles avec 1 avis
Prix de 13.59€ à 40.79€
4.07€ par Kg
2 options de taille
Vitakraft - Friandise Drink au Saumon + L-Carnitine pour Chats - 5x30g
3.4 étoiles avec 11 avis
Prix 2.75€
Virbac - Croquettes Veterinary HPM Urology Urinary Wib pour Chat
4.9 étoiles avec 12 avis
Prix de 25.38€ à 43.49€
14.49€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Sachet Multipack Sensory en Sauce pour Chat - 12x85g
4.8 étoiles avec 17 avis
Prix 17.95€
17.59€ par Kg
Pro Plan - Bouchée en Sauce Sterilised au Bœuf pour Chat Stérilisé - 85g
4.4 étoiles avec 13 avis
Prix 1.22€
14.35€ par Kg
Almo Nature Holistic Fonctionnel - Digestion Agneau - Sac 2 Kg
3 étoiles avec 2 avis
Prix 16.99€
8.49€ par Kg
Purina One - Croquettes Light au Poulet et Blé pour Chat Adulte - 1,5Kg
5 étoiles avec 2 avis
Prix 9.49€
6.32€ par Kg
Royal Canin - Sachets Urinary Care en Sauce pour Chat - 12x85g
4.6 étoiles avec 281 avis
Prix 17.10€
16.76€ par Kg
Pro Plan - Croquettes Adult au Saumon pour Chat Adulte
4.7 étoiles avec 7 avis
Prix de 16.90€ à 26.99€
9.66€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Croquettes Indoor 27 pour Chat - 400g
5 étoiles avec 1 avis
Prix 8.49€
21.22€ par Kg
Pro Plan - Croquettes Sterilised à la Dinde pour Chat Adulte Stérilisé - 10+2Kg
4.9 étoiles avec 7 avis
Prix 60.50€
5.04€ par Kg
Bab'in - Terrine à l'Agneau pour Chats - 80g
4.7 étoiles avec 3 avis
Prix 2.09€
26.12€ par Kg
20% de remise
True Origins Pure - Multipack Pâtées chat en Sauce pour Chats - 40x85g
4.6 étoiles avec 8 avis
Prix précédent 32.99€, prix final 26.39€
7.33€ par Kg
Eukanuba - Croquettes Chat Adulte Condition Optimale Toutes Races Poulet
5 étoiles avec 1 avis
Prix de 15.49€ à 39.94€
3.99€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Gastro Intestinal Fibre Response pour Chat
4.8 étoiles avec 462 avis
Prix de 35.09€ à 55.71€
13.92€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Gastro Intestinal pour Chat
4.8 étoiles avec 810 avis
Prix de 30.75€ à 48.59€
12.14€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Croquettes British Shorthair Adult pour Chat
4.9 étoiles avec 72 avis
Prix de 31.49€ à 94.99€
9.49€ par Kg
2 options de taille

Pourquoi nous choisir ?

Paiement 100% sécurisé avec la possibilité de payer en 3 versements, sans frais.

Retours jusqu’à 30 jours. Modalités de retour

Profitez de remises exclusives, d'offres avec nos partenaires et de 5% crédités toute l'année grâce à notre programme de fidélité Animalis+. Je m’inscris

Plus de 40.000 clients satisfaits et animaux de compagnie heureux.

Engagement en faveur du bien-être animal.


Avis des clients

4.8 sur 5
277 avis
86% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 13% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 1% des personnes lont noté avec {1} étoiles,
YANN L. Achat vérifié
21 septembre 2026

...

AURELIA P. Achat vérifié
13 septembre 2026

Produit très efficace sur les reins malades de mes chattes

COLETTE R. Achat vérifié
13 septembre 2026

Très bonnes croquettes pour ma chatte vieillissante qui souffre d'une insuffisance rénale chronique

HELENE M. Achat vérifié
8 septembre 2026

Très bon produit. Mon chat adore.

MARIE-LAURE P. Achat vérifié
5 septembre 2026

Très bien dans l'ensemble.

ANNE G. Achat vérifié
2 septembre 2026

mon chat est agé donc il doit manger c'est croquettes

Anonyme. Achat vérifié
28 août 2026

Mon chat les adore

Anonyme. Achat vérifié
27 août 2026

Au top

JACQUELINE G. Achat vérifié
26 août 2026

Mon chat les apprecie

isabelle T. Achat vérifié
26 août 2026

Excellent produit. Notre chatre a une double pathologie, des paillettes d'ammonium dans la vessie et des kystes rénaux. La formule rénal spécial traite les deux. Ce sont les seules croquettes qu'elle accepte sans être écœurée et qui traite en même temps deux pathologies opposées et compliquées.Merci Royal canin et merci Animalis de vendre ce produit. Car même si ce n'est qu'une petite part de marché et bien vous aidez un chat à vivre plus longtemps.

BRIGITTE S. Achat vérifié
22 août 2026

Super

CHRISTIAN G. Achat vérifié
21 août 2026

Le chat adore

ANNE CECILE Y. Achat vérifié
19 août 2026

Mon chat aime bcp

ADELINE M. Achat vérifié
16 août 2026

Pour mon chat ayant des petits problème renal qui se sont ajuster depuis quil suit cette alimentation.

SAMANTHA D. Achat vérifié
14 août 2026

Ils les adorent

CHANTAL R. Achat vérifié
14 août 2026

Tres bon produits