Pro Plan

Pro Plan - Croquettes All Size Light Sterilised Poulet pour Chien

| Voir description

Taille:

Promotion disponible

-10% sur votre première commande* avec votre Carte Animalis. Offre non cumulable aux autres promotions en cours.

Prix 61.99€, 3.75 EUR par kg

Taille 14Kg + 2,5Kg Gratuits temporairement en rupture de stock

Prix 61.99€, 3.75 EUR par kg

Taille 14Kg + 2,5Kg Gratuits temporairement en rupture de stock


Options de livraison

Retrait en magasin

Non disponible

Livraison à domicile

Non disponible


A propos de ce produit


Description

Efficacité prouvée pour la perte et la gestion du poids, grâce à une teneur élevée en protéines et des niveaux optimaux de glucides complexes et en fibres : ce qui aide à réduire la sensation de faim, tout en maintenant la masse musculaire et en soutenant la bonne santé des articulations

Efficacité prouvée pour une perte de poids saine et le maintien du poids chez les chiens adultes ou stérilisés de toutes tailles. Formulé avec des morceaux de poulet de haute qualité.

Les croquettes PURINA PRO PLAN ont une efficacité prouvée chez les chiens en surpoids. Sa formule permet de cibler une réduction de la masse grasse, tout en maintenant la masse musculaire pendant la perte de poids. On constate une réduction de 60% du tissu graisseux en seulement 12 semaines.

Ces croquettes sont composées de nutriments spécifiques et d'une teneur en fibres adaptée pour aider à réduire la sensation de faim du chien, bien qu'étant faible en matières grasses et calories.

Les croquettes sont prouvées pour favoriser une perte de poids progressive, grâce à un niveau élevé de protéines, aux glucides complexes et à une teneur adaptée en fibres.

Elles contribuent également à réduire la surcharge de travail du c½ur en cas de surpoids et aident au maintien du poids de forme en prévenant la prise de poids à travers le maintien de la masse musculaire et la combustion des calories des chiens en surpoids ou stérilisés.

Avantages du produit :

 

  • Faible en matières grasses - Favorise une perte de poids progressive
  • Aide à prévenir la prise de poids
  • Aide à réduire la sensation de faim
  • Soutient la bonne santé des articulations

 

La recette contient des morceaux de poulet de haute qualité, des antioxydants d'origine naturelle et elle est sans colorants ajoutés.



Caractéristiques

Marque Pro Plan
Conditionnement Sac
Plus produit Pour une perte de poids saine et le maintient du poids du chien adulte de toutes tailles
Espèce Chiens
Taille de l'animal Toute taille
Âge de l'animal Adulte
Caractéristiques Stérilisé
Thématique santé Obésité
Conseils d'utilisation À conserver dans un endroit frais et sec
Mentions légales Numéros de lot et d’enregistrement : voir sous le sachet


Composition

Composition Protéines de volaille déshydratées, blé, maïs, poulet (14%), pulpe de betterave déshydratée, farine de soja, gruau de maïs, riz (4%), gluten, hydrolysat, huile de poisson, sels minéraux, graisse animale
Additifs nutritionnels UI/kg : Vit A : 25 000 ; Vit D3 : 810 ; Vit E : 550 ; mg/kg : Vit C : 120 ; Sulfate ferreux, monohydraté : 247 ; Iodate de calcium, anhydre : 3,2 ; Sulfate cuivrique, pentahydraté : 49 ; Sulfate manganeux, monohydraté : 117 ; Sulfate de zinc, monohydraté : 417 ; Sélénite de sodium : 0,29. Avec antioxygènes
Constituants analytiques Protéine : 27,0 %, Teneur en matières grasses : 9,0 %, Cendres brutes : 7,0 %, Cellulose brute : 3,0 %


Rations conseillées

Directives d'alimentation Voir le tableau des rations journalières recommandées sur sac. Ces rations sont données à titre indicatif

Réf. 817432

Produits recommandés

Ignorer les recommandations
2ème à -60%
Nutrivia Nature Plus - Croquettes Naturelles Light au Poulet Frais pour Chien Adulte de Moyenne ou Grande Race - 12Kg
4.6 étoiles avec 62 avis
Prix 75.99€
6.33€ par Kg
2ème à -60%
Nutrivia Nature Plus - Croquettes Naturelles au Poulet Frais pour Chien de Toutes Races - 12Kg
4.6 étoiles avec 90 avis
Prix 75.99€
6.33€ par Kg
20% de remise
Nath - Croquettes Medium/Maxi Adult Weight Control au Poulet pour Chien
4.8 étoiles avec 308 avis
Prix de 14.39€ à 39.19€
3.26€ par Kg
2 options de taille
20% de remise
Nath - Croquettes Maxi Adult au Poulet Pour Chien
4.8 étoiles avec 225 avis
Prix de 14.39€ à 39.19€
3.26€ par Kg
2 options de taille
Edgard & Cooper - Croquettes au Poulet pour Chien
4.8 étoiles avec 371 avis
Prix de 19.99€ à 67.99€
5.66€ par Kg
3 options de taille
True Origins Wild - Croquettes Light au Poulet pour Chiens Adultes
4.4 étoiles avec 5 avis
Prix de 26.99€ à 69.99€
5.83€ par Kg
2 options de taille
Croc Pro - Croquettes Adulte au Saumon pour Chiens - 15Kg
4.6 étoiles avec 60 avis
Prix 35.99€
2.39€ par Kg
Hill's Science Plan - Adult Light Croquettes Pour Chien Au Poulet - 2,5kg
5 étoiles avec 1 avis
Prix 41.00€
11.99€ par Kg
Bab'in - Croquettes Poulet pour Chiens Maxi Stérilisés - 12kg
4.7 étoiles avec 17 avis
Prix 55.90€
4.65€ par Kg
Dog Chow - Croquettes Light à la Dinde pour Chien - 14Kg
4.9 étoiles avec 21 avis
Prix 40.90€
2.92€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Gastro Intestinal pour Chien
4.8 étoiles avec 361 avis
Prix de 21.99€ à 88.23€
7.66€ par Kg
3 options de taille
Ownat - Croquettes Mini PRIME Grain Free Agneau pour Chiens - 3Kg
5 étoiles avec 4 avis
Prix 25.49€
8.49€ par Kg
Pro-Nutrition Flatazor Pro Nutrition - Croquettes Prestige Medium Maxi Adult Light / Sterilised Pour Chien
4.8 étoiles avec 8 avis
Prix de 22.99€ à 74.49€
3.99€ par Kg
3 options de taille
Bab'in - Croquettes Poulet pour Chien Medium Stérilisé
4.9 étoiles avec 22 avis
Prix de 59.99€ à 79.99€
4.99€ par Kg
2 options de taille
Pro-Nutrition Pro Nutrition - Croquettes Pure Life Chien Adult Light Sterilised Pour Chien
4.7 étoiles avec 324 avis
Prix de 19.99€ à 74.99€
4.99€ par Kg
3 options de taille
Virbac - Croquettes Veterinary HPM Adult Neutered Large & Medium Dog pour Chien
4 étoiles avec 5 avis
Prix de 79.58€ à 96.48€
6.03€ par Kg
2 options de taille
Versele Laga Opti Life - Croquettes Adult Maxi/Medium Sterilised Light au Poulet pour Chiens - 12,5Kg
5 étoiles avec 6 avis
Prix 63.99€
5.11€ par Kg
Dog Chow - Croquettes Complet au Poulet pour Chien - 14Kg
4.7 étoiles avec 86 avis
Prix 32.99€
2.21€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Light Weight Care pour Chien
4.8 étoiles avec 10 avis
Prix de 23.89€ à 68.30€
5.69€ par Kg
2 options de taille
Hill's Science Plan - Adult Light Croquettes Pour Chien Au Poulet - 12kg
4.8 étoiles avec 73 avis
Prix 60.65€
5.05€ par Kg

Ils adoreront aussi

Ignorer les recommandations
Pedigree - Friandises Biscrok Original de 3 Variétés de Viandes pour Chien - 500g
4.7 étoiles avec 643 avis
Prix 3.82€
7.64€ par Kg
Pro Plan - Friandises à Mâcher Dental Care pour Petits Chiens - 345g
4.8 étoiles avec 4 avis
Prix 4.49€
12.82€ par Kg
Dentalife - MultiPack Bâtonnets à Mâcher pour Chien Moyen - 966g
4.3 étoiles avec 9 avis
Prix 10.99€
10.29€ par Kg
Animalis - Friandises Roulés au Poulet pour Chien - 100g
4.8 étoiles avec 98 avis
Prix 4.99€
49.90€ par Kg
Pedigree - Biscuits Fourrés Markies Original pour Chien - 1,5Kg
4.6 étoiles avec 10 avis
Prix 7.89€
5.26€ par Kg
Bubimex - Friandises Saumon pour Chien - 50g
5 étoiles avec 3 avis
Prix 6.50€
108.33€ par Kg
Nutrivia Nature Plus - Friandises au Fromage Soufflé pour Chien - 70g
Prix 9.95€
142.14€ par Kg
DogXtreme Dogxtreme - Sticks Dentaires pour Chiens Moyens - x7
4.8 étoiles avec 19 avis
Prix 3.49€
17.45€ par Kg
Nutrivia Nature Plus - Bois de Cerf Fendu pour Chien
4.5 étoiles avec 105 avis
Prix de 8.99€ à 19.99€
4 options de taille
5€ de réduction
Royal Canin - Sachets Sterilised en Mousse pour Chien - 12X85g
4.9 étoiles avec 56 avis
Prix précédent 13.09€, prix final 8.09€
Benebone - Jouet Puppy Wishbone Bacon - S
5 étoiles avec 2 avis
Prix 15.99€
Kerbl - Balle de jeu pour chien PP jaune - Ø30 cm
5 étoiles avec 1 avis
Prix 19.99€
Bark - Jouet Caoutchouc Hippie Hopper pour Chiens - x 1
3.7 étoiles avec 3 avis
Prix 16.99€
KONG - Pâté de Foie Stuff'N au Poulet pour Chien
4.4 étoiles avec 98 avis
Prix 9.19€
Pedigree - Méga Box Schmackos au Bœuf Agneau et Poulet pour Chien - 790g
4.9 étoiles avec 15 avis
Prix 8.40€
10.63€ par Kg
Nina Ottosson - Jeu Educatif Plateau Lickin' Layers Mlt pour Chiens
5 étoiles avec 2 avis
Prix 24.99€
3+1 offert
Croc Pro - Friandises Mixies pour Chiens - 500g
4.6 étoiles avec 81 avis
Prix 8.99€
17.98€ par Kg
Pro Plan - Croquettes Veterinary Diets OM Obesity Pour Chiens - 12kg
4.7 étoiles avec 3 avis
Prix 79.58€
6.63€ par Kg
Company of Animals - Muselière Baskerville Ultra pour Chien
4.5 étoiles avec 128 avis
Prix de 12.29€ à 21.99€
6 options de taille
Royal Canin - Croquettes Veterinary Urinary S/O Moderate Calorie Pour Chiens - 6,5Kg
Prix 64.11€
9.86€ par Kg

Pourquoi nous choisir ?

Paiement 100% sécurisé avec la possibilité de payer en 3 versements, sans frais.

Retours jusqu’à 30 jours. Modalités de retour

Profitez de remises exclusives, d'offres avec nos partenaires et de 5% crédités toute l'année grâce à notre programme de fidélité Animalis+. Je m’inscris

Plus de 40.000 clients satisfaits et animaux de compagnie heureux.

Engagement en faveur du bien-être animal.


Avis des clients

4.8 sur 5
324 avis
86% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 12% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 1% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 1% des personnes lont noté avec {1} étoiles
Anonyme. Achat vérifié
4 octobre 2026

J simenpropplan

Sylvie P. Achat vérifié
2 octobre 2026

Mon chien les adore

VALERIE V. Achat vérifié
1 octobre 2026

Bon produit

DELPHINE P. Achat vérifié
26 septembre 2026

Ok parfait

GERALDINE R. Achat vérifié
25 septembre 2026

Bon produit, équilibré.

SEVERINE H. Achat vérifié
25 septembre 2026

Mon chien a perdu 2 kilos en un an

SYLVETTE S. Achat vérifié
24 septembre 2026

Satisfaite

GASTON L. Achat vérifié
22 septembre 2026

Super

CAROLINE G. Achat vérifié
22 septembre 2026

Très satisfaite

Anonyme. Achat vérifié
20 septembre 2026

Super ! Mon chien aime bien

JEAN-YVES L. Achat vérifié
19 septembre 2026

Cela fait 4 ans que je prends ce produit

MARIE LINE M. Achat vérifié
8 septembre 2026

Mes chiens le supportent et en sont gourmands

NADIA D. Achat vérifié
5 septembre 2026

Bien

ROGER P. Achat vérifié
3 septembre 2026

Plus de produit le mois dernier ? et dernier sac hier . Pas de stock , dommage

HERVE N. Achat vérifié
29 août 2026

Nouveauté pour l'animal .

JOSIANE L. Achat vérifié
26 août 2026

Convient parfaitement à mon chien qui est sensible du point de vue de la digestion