Bab'in

Bab'in - Croquettes Poulet pour Chien Medium Stérilisé

22 avis
| Voir description

Taille:

Promotion disponible

-10% sur votre première commande* avec votre Carte Animalis. Offre non cumulable aux autres promotions en cours.

Prix 79.99€, 7.99 EUR par kg

Prix 79.99€, 7.99 EUR par kg


Options de livraison

Retrait en magasin

Disponible

Code postal, ville, localité...

Retrait dans 2h OFFERT

Livraison dans 72h offert dès 69€ d'achat

Livraison à domicile

Disponible

Expédition sous 24h ouvrées

OFFERTE dès 69€ d’achat


A propos de ce produit


Description

Aliment complet pour chien adulte stérilisé de toute taille

BAB’IN ULTRA STERILISE est une recette d’exception développée pour répondre au statut carnivore du chien et renforcer ses défenses naturelles. ULTRA est une gamme unique de recettes riches en protéines d’origine animale de très haute digestibilité et faibles en glucides, regroupant tout un complexe de micro-ingrédients aux actions ciblées. Elle est formulée pour la lutte contre le stress oxydatif (antioxydants primaires et secondaires), le renfort de l’immunité digestive (prébiotiques et probiotiques, butyrates, nucléotides), le soutien des articulations et des muscles (glucosamine, chondroïtine, harpagophytum, reine de prés, prêle, feuilles de cassis, L-Carnitine), l'entretien de la peau et du pelage (levure de bière, oméga 3&6), le maintien de la fonction rénale et de l’hygiène dentaire. Index glycémique faible et maintien du poids de forme.



Caractéristiques

Marque Bab'in
Conditionnement Sac
Dimensions L 30.0cm x l 12.0cm x h 64.0cm
Plus produit Label Origine France Garantie
Espèce Chiens
Taille de l'animal Toute taille
Âge de l'animal Adulte
Saveur Poulet
Caractéristiques Stérilisé
Fabriqué en France Oui


Composition

Composition Protéines de poulet déshydratées 21%, poudre d'œuf 12%, riz blanc de Camargue 12%, protéines hydrolysées de poisson blanc sauvage et saumon 7% (poids moléculaire moyen : 2 900 Da), protéines de larves de Ténébrion 7%, pulpe de betterave, fécule de pomme de terre, pois, graisse de canard, levure de bière 3.3%, lignocellulose, protéines hydrolysées de volaille 2%, huile d’anchois et sardines sauvages 1.5% (conservée avec des tocophérols naturels), huile de tournesol linoléique vierge biologique 1.5%, graines de chia, nucléotides de levures, butyrate de calcium, glucosamine (origine marine), parois de levures Saccharomyces cerevisiae (riche en β-Glucanes et MOS), sulfate de chondroïtine, harpagophytum (PC), reine des prés (PA), prêle (PA), feuilles de cassis, inuline de chicorée (FOS), extraits de plantes riches en saponine (yucca schidigera, camellia sp., quillaja saponaria), jus de melon lyophilisé (source superoxidase dismutase, antioxydant primaire), Bacillus subtilis C-3102 (DSM 15544) 1x109 (Probiotique).
Additifs nutritionnels Vitamines : A (3a672a) : 22 000 UI, D3 (3a671) : 1 800 UI, E (3a700) : 500 mg, Taurine (3a370) : 500 mg, L-Carnitine (3a910) : 300 mg. Oligo-éléments : Cu (Sulfate de cuivre (II) pentahydraté) : 21 mg, Cu (Chélate de cuivre (II) d'acides aminés hydratés) : 2 mg, Mn (Oxyde de manganèse (II)) : 63 mg, Mn (Chélate de manganèse d’acides aminés hydratés) : 5 mg, Zn (Sulfate de zinc monohydraté) : 120 mg, Zn (Chélate de zinc d’acides aminés hydratés) : 30 mg, I (Iodure de potassium) : 2 mg, Se (Sélénite de sodium) : 0.1 mg, Se (Sélénométhionine) : 0.2 mg. Acides aminés : DL Méthionine (3c301) : 1 000 mg.
Constituants analytiques Protéine brute : 37%, ENA 30.4% (dont amidon 17%), Matières grasses brutes : 14%, Humidité : 8.5%, Cendres brutes : 6%, Cellulose brute : 4.1%, fibres alimentaires totales : 10%, Calcium : 1%, Phosphore : 0.75%, Oméga 3 : 0.9%, Oméga 6 : 2.5%, Glucosamine + Sulfate de Chondroïtine : 800 mg/kg.


Rations conseillées

Directives d'alimentation voir tableau de rationnement. Distribuer à sec en laissant de l’eau fraîche à disposition. Les rations journalières sont à titre indicatif et doivent être adaptées aux besoins de votre chien. Si vous changez d’aliment, effectuez une transition progressive de 7 jours. Conserver dans un endroit frais et sec à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée, N° de lot & d’agrément (voir emballage).

Réf. 858453

Produits recommandés

Ignorer les recommandations
20% de remise
Nath - Croquettes Medium/Maxi Adult Weight Control au Poulet pour Chien
4.8 étoiles avec 299 avis
Prix de 14.39€ à 39.19€
3.26€ par Kg
2 options de taille
20% de remise
Nath - Croquettes Mini Adult Au Poulet Pour Chien
4.7 étoiles avec 172 avis
Prix de 4.40€ à 26.39€
3.77€ par Kg
3 options de taille
2ème à -60%
Nutrivia Nature Plus - Croquettes Naturelles Light au Poulet Frais pour Chien Adulte de Moyenne ou Grande Race - 12Kg
4.6 étoiles avec 62 avis
Prix 75.99€
6.33€ par Kg
20% de remise
Nath - Croquettes Maxi Adult au Poulet Pour Chien
4.8 étoiles avec 220 avis
Prix de 14.39€ à 39.19€
3.26€ par Kg
2 options de taille
Croc Pro - Croquettes Adulte au Poulet pour Chiens - 15Kg
4.7 étoiles avec 84 avis
Prix 35.99€
2.39€ par Kg
2ème à -60%
Nutrivia Nature Plus - Croquettes Naturelles au Saumon Frais pour Chien de Toutes Races
4.9 étoiles avec 71 avis
Prix de 28.99€ à 75.99€
6.33€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes Poulet pour Chiens Maxi Stérilisés - 12kg
4.7 étoiles avec 17 avis
Prix 55.90€
4.65€ par Kg
Bab'in - Croquettes Poulet pour Chien Medium Stérilisé
5 étoiles avec 4 avis
Prix de 21.99€ à 24.99€
8.33€ par Kg
2 options de taille
Wellness CORE - Croquettes Light Poulet et Dinde pour Chien de Petie race
4.8 étoiles avec 130 avis
Prix de 14.31€ à 31.41€
6.28€ par Kg
2 options de taille
Versele Laga Opti Life - Croquettes Adult Maxi/Medium Sterilised Light au Poulet pour Chiens - 12,5Kg
5 étoiles avec 6 avis
Prix 63.49€
5.07€ par Kg
Bab'in - Croquettes Poulet pour Chiens Maxi - 12kg
4.9 étoiles avec 13 avis
Prix 56.99€
4.74€ par Kg
Pro-Nutrition Pro Nutrition - Croquettes Pure Life Chien Adult Light Sterilised Pour Chien
4.7 étoiles avec 322 avis
Prix de 19.99€ à 74.99€
4.99€ par Kg
3 options de taille
Bab'in - Croquettes Poulet pour Chien Mini Stérilisé
5 étoiles avec 2 avis
Prix de 19.99€ à 38.90€
6.48€ par Kg
2 options de taille
IAMS Iams - Croquettes pour Vitalité Au poulet frais Pour Chien Adulte Petite et Moyenne Race Light
Prix de 10.53€ à 33.07€
2.75€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes Canard pour Chien Medium
5 étoiles avec 2 avis
Prix de 25.99€ à 74.99€
6.24€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes sans Céréales Poulet pour Chien Medium
5 étoiles avec 1 avis
Prix de 29.99€ à 78.49€
6.54€ par Kg
2 options de taille
Pro-Nutrition Pro Nutrition - Croquettes Pure Life Chien Adult Mini Pour Chien
4.6 étoiles avec 114 avis
Prix de 19.99€ à 59.99€
7.49€ par Kg
2 options de taille
Pro-Nutrition Flatazor Pro Nutrition - Croquettes Prestige Medium Maxi Adult Light / Sterilised Pour Chien
4.8 étoiles avec 8 avis
Prix de 22.99€ à 74.49€
3.99€ par Kg
3 options de taille
Pro-Nutrition Flatazor Pro-nutrition - Croquettes Prestige Mini Adult Light/ Sterilised pour Chiens - 3Kg
4.8 étoiles avec 6 avis
Prix 27.99€
9.33€ par Kg
4€ de réduction
Royal Canin - Croquettes Mini Sterilised pour Chien Stérilisé
4.8 étoiles avec 187 avis
Prix de 11.55€ à 59.03€
7.37€ par Kg
3 options de taille

Ils adoreront aussi

Ignorer les recommandations
Bubimex - Friandises Collagène Rings au Saumon- 3cm
Prix 3.29€
20% de remise
True Origins Pure - Alimentation Humide Chien Thon & Pomme De Terre - 185g
5 étoiles avec 8 avis
Prix précédent 2.39€, prix final 1.91€
10.32€ par Kg
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB MG Agneau pour Chien Medium & Maxi
5 étoiles avec 1 avis
Prix de 19.99€ à 75.99€
6.33€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Perte de Poids pour Chien Medium & Maxi
5 étoiles avec 1 avis
Prix de 19.99€ à 72.99€
6.08€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Digestion pour Chiens Medium & Maxi - 12kg
Prix 64.99€
5.41€ par Kg
DogXtreme DOGXTREME - Friandises Dental Stick Adult x28 pour Chiens
4.8 étoiles avec 49 avis
Prix de 6.59€ à 10.99€
2.13€ par Kg
3 options de taille
6+1 offert
DogXtreme - Pâtée Adulte Dinde pour Chiens - 400g
4.6 étoiles avec 17 avis
Prix 2.79€
6.97€ par Kg
Animalis – Répulsif Insectifuge en Pipette pour Moyen Chien - 2x2ml
Prix 8.50€
6+1 offert
DogXtreme - Barquette au Lapin pour Chien adulte - 150g
4.8 étoiles avec 38 avis
Prix 1.09€
7.26€ par Kg
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Hypoallergénique pour Chien Medium & Maxi
5 étoiles avec 1 avis
Prix de 21.99€ à 74.99€
7.49€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Peau & Pelage pour Chien Mini
5 étoiles avec 1 avis
Prix de 19.99€ à 46.99€
7.83€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Digestion pour Chien Mini
5 étoiles avec 2 avis
Prix de 18.99€ à 45.99€
7.66€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Insuffisance Rénale pour Chien Medium & Maxi
4.5 étoiles avec 2 avis
Prix de 18.99€ à 63.99€
6.39€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Articulaire pour Chiens Medium & Maxi - 12kg
5 étoiles avec 3 avis
Prix 71.99€
5.99€ par Kg
Pro-Nutrition Pro - Nutrition - Croquettes Protect Sterilised pour Chiens
Prix de 17.24€ à 70.19€
5.84€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Peau & Pelage pour Chiot
Prix de 18.99€ à 74.99€
6.24€ par Kg
2 options de taille
Pro-Nutrition - Croquettes Prestige Adult Medium Maxi Light Sterilised pour Chiens - 14Kg
5 étoiles avec 11 avis
Prix 65.99€
4.71€ par Kg
Bubimex - Filets de Poulet pour Chiens - 600g
4.9 étoiles avec 12 avis
Prix 24.99€
Leeby - Gamelle Antidérapante en Plastique Recyclé pour Chiens
4.7 étoiles avec 3 avis
Prix de 2.99€ à 5.99€
4 options de taille
Bubimex - Corne de Buffle pour Chien
4.6 étoiles avec 736 avis
Prix de 3.59€ à 9.90€
18.05€ par Kg
3 options de taille

Pourquoi nous choisir ?

Paiement 100% sécurisé avec la possibilité de payer en 3 versements, sans frais.

Retours jusqu’à 30 jours. Modalités de retour

Profitez de remises exclusives, d'offres avec nos partenaires et de 5% crédités toute l'année grâce à notre programme de fidélité Animalis+. Je m’inscris

Plus de 40.000 clients satisfaits et animaux de compagnie heureux.

Engagement en faveur du bien-être animal.


Avis des clients

4.9 sur 5
22 avis
86% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 14% des personnes lont noté avec {1} étoiles,
VALERIE T. Achat vérifié
26 septembre 2026

Parfait pour mon chien produit très équilibré

HELENE R. Achat vérifié
2 septembre 2026

Mes deux Bully adorent ses croquettes, ils sont pourtant difficiles!

ÉVELYNE H. Achat vérifié
10 août 2026

Convient parfaitement à notre chienne

NATHALIE J. Achat vérifié
5 août 2026

Croquettes données depuis quelques années à mes 2 chiens. RAS. Je suis revenue sur cette marque après en avoir testé une autre sans succès

Laetitia* H. Achat vérifié
26 juillet 2026

Ravie

FLORENT B. Achat vérifié
20 juillet 2026

Les croquettes sont bien adaptées à mon Cocker Spinel. Elle adore.

CORINNE M. Achat vérifié
13 juillet 2026

Céréales parfaites pour mon berger australien qui a une tendance à l'embonpoint.

GIULIA B. Achat vérifié
3 juillet 2026

Très bonne croquettes française!

MARIE D. Achat vérifié
11 juin 2026

Croquettes habituelle de ma chienne, elle a l’air d’apprécier 😋 Très bonne gamme

LAETITIA* H. Achat vérifié
7 juin 2026

Ras

ANNICK A. Achat vérifié
31 mai 2026

Il reste un peu chet

MICHELLE P. Achat vérifié
6 mai 2026

ma chienne adore . Et je pense que c'est une bonne marque de croquettes pour chiens

SANDRINE S. Achat vérifié
4 avril 2026

Excellent produit, decouvert à l'élevage où j'ai adopté ma chienne et depuis je ne change pas. Croquettes bien équilibré et de plus fabriqué en France

NICOLAS W. Achat vérifié
23 mars 2026

Pour l instant parfaite

MICHELLE P. Achat vérifié
6 mars 2026

ma chienne adore ; très bon produit

Anonyme. Achat vérifié
4 mars 2026

Mon chien a l'air d'aimer ces croquettes. Et c'est un produit fabriqué en France, c'est important pour nos emplois !