Croquettes light pour chiens

26 Résultats
10.0
81.0
10 81
DogXtreme - Croquettes Light Senior au Poulet Frais pour Chien
4.8 étoiles avec 90 avis
Prix de 15.99€ à 42.99€
3.58€ par Kg
2 options de taille
Pro-Nutrition Pro Nutrition - Croquettes Pure Life Chien Adult Light Sterilised Pour Chien
4.7 étoiles avec 322 avis
Prix de 19.99€ à 74.99€
4.99€ par Kg
3 options de taille
Wellness CORE - Croquettes Light à la Dinde pour Chien
4.6 étoiles avec 135 avis
Prix de 15.71€ à 66.99€
5.58€ par Kg
3 options de taille
True Origins Wild - Croquettes Light au Poulet pour Chiens Adultes
4.4 étoiles avec 5 avis
Prix de 26.99€ à 69.99€
5.83€ par Kg
2 options de taille
Pro-Nutrition Flatazor Pro Nutrition - Croquettes Prestige Medium Maxi Adult Light / Sterilised Pour Chien
4.8 étoiles avec 8 avis
Prix de 22.99€ à 74.49€
3.99€ par Kg
3 options de taille
Pro-Nutrition - Croquettes Prestige Adult Medium Maxi Light Sterilised pour Chiens - 14Kg
5 étoiles avec 11 avis
Prix 65.99€
4.71€ par Kg
Pro-Nutrition Flatazor Pro-nutrition - Croquettes Prestige Mini Adult Light/ Sterilised pour Chiens - 3Kg
4.8 étoiles avec 6 avis
Prix 27.99€
9.33€ par Kg
Pro Plan - Croquettes All Size Light Sterilised Poulet pour Chien
4.8 étoiles avec 321 avis
Prix de 21.24€ à 61.99€
3.75€ par Kg
4 options de taille
Acana - Croquettes Heritage Light & Fit pour Chien
4.8 étoiles avec 29 avis
Prix de 19.99€ à 65.99€
5.58€ par Kg
3 options de taille
2ème à -20%
Natura Diet - Croquettes Light -10% Calories Dinde pour Chien
5 étoiles avec 30 avis
Prix de 28.99€ à 72.99€
6.08€ par Kg
2 options de taille
Pro Plan - Croquettes Small & Mini Light Sterilised Poulet pour Chien - 7Kg
5 étoiles avec 39 avis
Prix 42.49€
6.07€ par Kg
Ownat - Croquettes Classic Light au Poulet pour Chiens
4.7 étoiles avec 13 avis
Prix 49.75€
2.48€ par Kg
Pro Plan - Croquettes OPTIWEIGHT Small & Mini Light Sterilised Poulet pour Chien - 3Kg
4.8 étoiles avec 27 avis
Prix 23.45€
7.81€ par Kg
Hill's Science Plan - Adult Perfect Weight Croquettes Pour Grand Chien Au Poulet - 12kg
4.7 étoiles avec 115 avis
Prix 64.89€
5.62€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Mini Light Weight Care pour Chien
4.7 étoiles avec 44 avis
Prix de 11.99€ à 56.61€
7.36€ par Kg
3 options de taille
Hill's Science Plan - Adult Light Croquettes Pour Grand Chien Au Poulet - 18kg
4.8 étoiles avec 117 avis
Prix 78.70€
4.54€ par Kg
Hill's - Canine Adult Light Small & Mini Poulet pour Chien
4.9 étoiles avec 43 avis
Prix de 15.79€ à 40.43€
7.00€ par Kg
2 options de taille
Hill's Science Plan - Adult Light Croquettes Pour Chien Au Poulet - 12kg
4.8 étoiles avec 73 avis
Prix 60.65€
5.25€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Light Weight Care pour Chien
4.8 étoiles avec 10 avis
Prix de 23.89€ à 68.30€
5.91€ par Kg
2 options de taille
Hill's Science Plan - Mature Adult Light Small & Mini Croquettes Pour Petit Chien Agé Poulet - 2,5kg
4.8 étoiles avec 58 avis
Prix 25.90€
10.36€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Medium Adult Light Weight Care pour Chien
4.8 étoiles avec 73 avis
Prix de 26.89€ à 68.31€
5.92€ par Kg
2 options de taille
Versele Laga Opti Life - Croquettes Adult Maxi/Medium Sterilised Light au Poulet pour Chiens - 12,5Kg
5 étoiles avec 6 avis
Prix 63.49€
5.07€ par Kg
Hill's Science Plan - Mature Adult Light Croquettes Pour Chien Agé Au Poulet - 12kg
5 étoiles avec 7 avis
Prix 80.99€
6.74€ par Kg
Dog Chow - Croquettes Light à la Dinde pour Chien - 14Kg
4.9 étoiles avec 21 avis
Prix 40.90€
2.92€ par Kg

Des croquettes light contre le surpoids de votre chien

Dans la vie d’un chien, nombreux sont les facteurs pouvant mener à une prise de poids. Manque d’exercice physique, âge avancé ou encore stérilisation sont autant de facteurs pouvant être à l’origine d’un changement dans le comportement alimentaire de votre animal. Si vous détectez une grande variation de poids chez votre animal, il est conseillé de vous rendre immédiatement chez votre vétérinaire afin de déterminer l’origine exacte de ce changement. Dans tous les cas, vous devrez adapter l’alimentation de votre chien pour éviter un surpoids, pouvant parfois conduire à une obésité et à des troubles plus importants. C’est pour cela que nous mettons à votre disposition des croquettes light pour chien.

Les croquettes light pour chien, également connues sous le nom de croquettes allégées, sont des croquettes ayant une teneur générale en calories plus faible. À quantités égales, un paquet de croquettes pour chien traditionnel sera plus calorique et plus riche qu’un paquet de croquettes light. Il s’agit d’un aliment riche en protéines et plus pauvre en glucides, qui permet à votre chien de continuer à manger des quantités de nourriture similaires sans avoir à se restreindre. La restriction pourrait frustrer votre chien, qui se jetterait alors sur la nourriture quand elle se présenterait à lui. Choisissez un produit de qualité premium pour une alimentation équilibrée et prenez soin du bien-être de vos animaux de compagnie.

Croquettes lights et autres références

Les chiens ont tous des besoins différents. Pour les chiens ayant besoin de perdre du poids, les croquettes light sont les plus adaptées. Mais il existe également de nombreux autres types de croquettes à la composition spécifique. Si votre chien souffre de problèmes gastro-intestinaux, prenez soin de sa santé en choisissant des croquettes adaptées aux troubles digestifs. Retrouvez également une gamme de produits pour chien sans céréales, enrichis en protéines de qualité premium pour une vitalité retrouvée. Chiot ou chien senior, optez pour une nutrition adaptée.