Croquettes pour chats stérilisés

126 Résultats
4.0
88.0
4 88
Ownat - Croquettes PRIME Grain Free Sterilized Poulet pour Chats
4.8 étoiles avec 15 avis
Prix de 31.90€ à 65.99€
8.24€ par Kg
2 options de taille
Pro Plan - Croquettes Sterilised à la Dinde pour Chat Adulte Stérilisé
4.7 étoiles avec 80 avis
Prix de 15.99€ à 60.50€
6.05€ par Kg
3 options de taille
Ownat - Croquettes PRIME Grain Free Sterilized Poisson pour Chats - 3Kg
4.9 étoiles avec 8 avis
Prix de 33.99€ à 69.50€
8.68€ par Kg
2 options de taille
Pro Plan - Croquettes Adult 7+ à la Dinde pour Chat Adulte Stérilisé
4.7 étoiles avec 270 avis
Prix de 17.19€ à 25.79€
8.59€ par Kg
2 options de taille
Purina One - Croquettes au Boeuf et Blé pour Chat Adulte Stérilisé - 3Kg
4.8 étoiles avec 254 avis
Prix 14.99€
4.99€ par Kg
10€ de réduction
Hill's - Feline Sterilised Cat Young Adult Poulet pour Chat
4.9 étoiles avec 134 avis
Prix de 13.49€ à 80.58€
7.71€ par Kg
4 options de taille
Ultima - Croquettes Chat Stérilisé Adulte Poulet - 3 kg
4.7 étoiles avec 152 avis
Prix 15.59€
5.19€ par Kg
Purina One - Croquettes Stérilisés Bifensis à la Truite pour Chat d'Intérieur - 3Kg
4.9 étoiles avec 30 avis
Prix 16.29€
4.74€ par Kg
Ultima - Croquettes Chat Stérilisé Adulte Saumon - 7,5 kg
4.7 étoiles avec 12 avis
Prix 35.53€
4.73€ par Kg
Ultima - Croquettes Chat Stérilisé Adulte Saumon - 3 kg
4.6 étoiles avec 161 avis
Prix 15.59€
5.19€ par Kg
Ultima - Croquettes Chat Stérilisé d'intérieur - 3 kg
4.8 étoiles avec 42 avis
Prix 17.19€
5.73€ par Kg
2ème à -50%
Purina One - Croquettes Stérilisé Bifensis au Bœuf pour Chat - 7,5Kg
4.8 étoiles avec 31 avis
Prix 36.99€
4.93€ par Kg
Pro Plan - Croquettes SAVOURY DUO Sterilised au Cabillaud pour Chat Adulte Stérilisé - 3Kg
4.9 étoiles avec 25 avis
Prix 25.99€
8.98€ par Kg
Pro Plan - Croquettes Sterilised au Saumon pour Chat Adulte Stérilisé - 10+2Kg
4.2 étoiles avec 5 avis
Prix 60.50€
5.04€ par Kg
Natura Diet - Croquettes Sterilized Poulet pour Chat Stérilisé
4.5 étoiles avec 8 avis
Prix de 19.99€ à 33.99€
11.33€ par Kg
2 options de taille
Pro Plan - Croquettes OPTIDIGEST Sterilised Adult Poulet pour Chat - 3Kg
4.8 étoiles avec 49 avis
Prix 26.95€
8.98€ par Kg
Pro Plan - Croquettes Sterilised au Lapin pour Chat Adulte Stérilisé
4.7 étoiles avec 47 avis
Prix de 17.99€ à 25.66€
8.55€ par Kg
2 options de taille
Natura Diet - Croquettes Adulte Sterilized au Saumon pour Chat Stérilisé
5 étoiles avec 5 avis
Prix de 22.99€ à 33.99€
11.33€ par Kg
2 options de taille
Pro Plan - Croquettes Light à la Dinde pour Chat Adulte
4.8 étoiles avec 20 avis
Prix de 22.79€ à 27.68€
9.59€ par Kg
2 options de taille
5€ de réduction
Royal Canin - Croquettes Ageing Sterilised 11+ pour Chats Senior Stérilisés
4.8 étoiles avec 58 avis
Prix de 8.38€ à 41.99€
10.49€ par Kg
3 options de taille
Pro Plan - Croquettes Optidigest Sterilised au Poulet Pour Chat
4.8 étoiles avec 60 avis
Prix de 16.53€ à 60.43€
6.04€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Croquettes Light Weight Care pour Chat
4.9 étoiles avec 58 avis
Prix de 25.49€ à 77.49€
9.68€ par Kg
3 options de taille
Pro Plan - Croquettes Sterilised Kitten au Saumon pour Chaton Pour Chat
4.7 étoiles avec 15 avis
Prix de 16.49€ à 28.49€
10.33€ par Kg
2 options de taille
2ème à -50%
Purina One - Croquettes Stérilisé Bifensis au Poulet pour Chat - 7,5Kg
4.8 étoiles avec 75 avis
Prix 36.49€
4.86€ par Kg

Par souci de praticité, il est fort probable que vous soyez amené à faire stériliser votre chat, afin d’éviter de multiples portées non désirées. La stérilisation s’effectue vers les 6 à 8 mois, avant l’âge adulte, et elle permet à votre chat de mener une vie paisible sans risque de reproduction intempestive. Cependant, bien que cette opération soit fortement conseillée pour le bien-être de votre animal, elle engendre quelques modifications au niveau de ses besoins énergétiques.

 

En effet, les chats stérilisés sont souvent de nature plus sédentaire, leur métabolisme ralentit, ce qui entraine une baisse des besoins énergétiques quotidiens. Un chat adulte stérilisé à des besoins énergétiques 20 à 30% moins élevés que ceux d’un chat adulte normal. Cependant, ces chats ont souvent un appétit plus important. C’est pour cela qu’ils ont besoin d’une alimentation adaptée qui leur apporte tous les nutriments nécessaires pour rester en bonne santé. Une alimentation non adaptée peut entrainer une prise de poids ainsi que d’autres problèmes pouvant nuire à la santé de votre chat. Ainsi, nous vous proposons une large gamme de croquettes et autres produits spécialement conçus pour les chats stérilisés.

 

Comment choisir ses croquettes pour chat stérilisé ?

 

Pour votre chat stérilisé, vous devez prêter une attention toute particulière à la composition de vos croquettes. En effet, en raison de leur métabolisme plus lent, les chats stérilisés prennent facilement du poids. Il est donc conseillé de les nourrir avec des croquettes light. Elles sont allégées en graisses afin de limiter le nombre de calories dans une même portion. De plus, les croquettes light conçues pour les chats stérilisés sont enrichies en protéines de qualité supérieure. Elles peuvent contenir des mélanges de poulet, de saumon, de dinde, de bœuf ou encore de poisson et de volaille. En plus de ravir les papilles de votre animal, ces produits apportent une plus grande sensation de satiété à votre chat et évitent ainsi qu’il ne mange de trop grandes quantités de nourriture.

 

Parmi les nombreuses variantes proposées, vous trouverez assurément le produit qui correspondra aux besoins de votre chat, que celui-ci soit jeune, adulte ou plutôt senior. Pour votre chat stérilisé, préférez également des croquettes sans céréales. Les céréales contiennent en effet des glucides qui peuvent être compliqués à digérer pour les chats, et elles n’apportent pas autant de nutriments que les protéines issues de la viande ou du poisson. Ainsi, il est important de privilégier une alimentation de qualité supérieure pour limiter la prise de poids et garder votre animal en pleine santé. N’hésitez pas à consulter les avis sous les différents produits afin de trouver le produit qui correspondra au mieux à votre chat.

 

Maintenir une bonne hydratation chez le chat stérilisé

 

Le chat est un animal qui ne boit en général que très peu au cours de la journée, car à l’état sauvage, il s’hydrate grâce à l’eau contenue dans ses proies. N’ayant plus besoin de chasser pour subvenir à ses besoins, le chat s’hydrate majoritairement grâce à la nourriture que vous lui donnez.

 

La stérilisation des chats engendre des modifications au niveau de l’appareil génital, mais également au niveau de l’appareil urinaire. De ce fait, les chats stérilisés ont davantage tendance à avoir des problèmes de calculs rénaux. Ces calculs sont principalement dus à un excès de minéraux provoqué par une alimentation et une eau de mauvaise qualité. À terme, ils peuvent entrainer une dégradation de la santé de votre animal pouvant avoir des conséquences dramatiques.

 

Pour vous assurer que votre chat soit correctement hydraté, il est conseillé de combiner une alimentation solide (à base de croquettes) à une nourriture humide (à base de pâtée). Celle-ci contient du poulet, du saumon et d’autres sources de protéines, mais également une grande quantité d’eau, ce qui garantit une bonne hydratation pour votre animal.

 

Pour votre chat stérilisé, une croquette de choix est la clé pour un animal en pleine santé. Profitez d’une large sélection de produits de qualité supérieure pour votre chat adulte.