Bab'in

Bab'in - Croquettes Poulet pour Chat Senior Stérilisé

10 avis
| Voir description

Taille:

Promotion disponible

-10% sur votre première commande* avec votre Carte Animalis. Offre non cumulable aux autres promotions en cours.

Prix 28.90€, 9.63 EUR par kg

Prix 28.90€, 9.63 EUR par kg


Options de livraison

Retrait en magasin

Disponible

Code postal, ville, localité...

Retrait dans 2h OFFERT

Livraison dans 72h offert dès 69€ d'achat

Livraison à domicile

Disponible

Expédition sous 24h ouvrées

OFFERTE dès 69€ d’achat


A propos de ce produit


Description

Aliment complet pour chat senior, à partir de 7 ans

BAB’IN SIGNATURE CHAT SENIOR STÉRILISÉ, riche en poulet, est un aliment hautement digestible. Les ingrédients ont été sélectionnés pour apporter au chat senior, tous les nutriments nécessaires et une réponse aux manifestations physiologiques dues à l’âge. Il favorise la bonne santé du système urinaire et rénal grâce à un apport minéral, des chélateurs de phosphore et un pH contrôlé. Il aide au bon fonctionnement articulaire (glucosamine, chondroïtine) et à l’hygiène dentaire. Il favorise également un pelage brillant et une peau saine. Convient au chat non stérilisé et stérilisé.



Caractéristiques

Marque Bab'in
Conditionnement Sac
Dimensions L 20.0cm x l 11.0cm x h 40.0cm
Plus produit Label Origine France Garantie
Espèce Chats
Taille de l'animal Toute taille
Âge de l'animal Senior
Saveur Poulet
Caractéristiques Stérilisé
Thématique santé Gériatrie
Fabriqué en France Oui


Composition

Composition Protéines de poulet déshydratées 29%, protéine de maïs, maïs, riz blanc de Camargue, graisse de canard, blé, hydrolysat de protéines animales 5%, lignocellulose 3%, levure de bière 2%, huile d’anchois et de sardines sauvages (conservée avec des tocophérols naturels), pulpe de betterave, carotte déshydratée, chlorure de potassium, citrate de potassium, graines de chia, extraits de levures Saccharomyces cerevisiae (riche en β-Glucanes et MOS), glucosamine (origine marine), harpagophytum (PC), reine des prés (PA), prêle (PA), feuilles de cassis, inuline de chicorée (FOS), chitosan, feuilles d’artichaut, sulfate de chondroïtine.
Additifs nutritionnels Vitamines : A (3a672a) : 30 000 UI, D3 (3a671) : 1 300 UI, E (3a700) : 500 mg, Taurine (3a370) : 2 000 mg, L-Carnitine : 40 mg. Oligo-éléments : Fe (Sulfate de fer (II) monohydraté) : 100 mg, Cu (Sulfate de cuivre (II) pentahydraté) : 6 mg, Cu (Chélate de cuivre (II) d’acides aminés hydratés) : 6 mg, Mn (Oxyde de manganèse (II)) : 45 mg, Mn (Chélate de manganèse d’acides aminés hydratés) : 20 mg, Zn (Sulfate de zinc monohydraté) : 90 mg, Zn (Chélate de zinc d’acides aminés hydratés) : 60 mg, I (Iodure de potassium) : 2.5 mg, Se (Sélénite de sodium) : 0.1 mg, Se (Sélénométhionine) : 0.2 mg. Acides aminés : DL Méthionine (3c301) : 4 000 mg.
Constituants analytiques Protéine brute : 36%, ENA (glucides assimilables) : 34.7% (dont amidon 22%), Matières grasses brutes : 14%, Humidité : 6%, Cendres brutes : 6.2%, Cellulose brute : 3.1%, Calcium : 1%, Phosphore : 0.85%, Sodium : 0.27%, Potassium : 0.75%, Magnésium : 0.09%, Chlore : 0.41%, Soufre : 0.44%, Oméga 3 : 0.5%, Oméga 6 : 2%, Glucosamine + Sulfate de Chondroïtine : 330 mg/kg.


Rations conseillées

Directives d'alimentation voir tableau de rationnement. Distribuer à sec en laissant de l’eau fraîche à disposition. Les rations journalières sont à titre indicatif et doivent être adaptées aux besoins de votre chien. Si vous changez d’aliment, effectuez une transition progressive de 7 jours. Conserver dans un endroit frais et sec à l’abri du soleil. Refermer le sac après utilisation. Utiliser de préférence avant la date limite indiquée, N° de lot & d’agrément (voir emballage).

Réf. 858468

Produits recommandés

Ignorer les recommandations
Edgard & Cooper - Croquettes à la Dinde et au Poulet pour Chat Senior - 2Kg
4.8 étoiles avec 17 avis
Prix 18.99€
9.49€ par Kg
20% de remise
Nath - Croquettes pour Chat Senior Stérilisé - 2Kg
4.6 étoiles avec 70 avis
Prix précédent 18.99€, prix final 15.19€
7.59€ par Kg
Pro-Nutrition Pro Nutrition - Croquettes Pure Life Chat 8+ Sterilised Pour Chat
4.8 étoiles avec 238 avis
Prix de 22.99€ à 64.99€
8.12€ par Kg
2 options de taille
Hill's Science Plan - Mature Adult Sterilised Cat Croquettes Pour Chat Agé Stérilisé Au Poulet - 3kg
4.4 étoiles avec 18 avis
Prix 33.99€
11.33€ par Kg
Pro-Nutrition Flatazor Pro Nutrition - Croquettes Prestige Adult 8+ Sterilised au Poulet Pour Chat
Prix de 22.99€ à 66.99€
6.69€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Croquettes Sterilised 7+ pour Chat Senior - 400g
5 étoiles avec 4 avis
Prix 8.49€
21.22€ par Kg
IAMS Iams - Croquettes pour Vitalité Au poulet frais Pour Chat Senior
Prix de 6.79€ à 31.44€
3.14€ par Kg
2 options de taille
5€ de réduction
Hill's Science Plan - Mature Adult Sterilised Cat Croquettes Pour Chat Agé Stérilisé Poulet - 1,5kg
4.5 étoiles avec 15 avis
Prix précédent 26.99€, prix final 20.99€
13.99€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Senior Sterilised 12+ pour Chat Senior
4.8 étoiles avec 42 avis
Prix de 31.99€ à 43.89€
10.97€ par Kg
2 options de taille
Hill's - Feline Senior 11+ Poulet pour Chat
4.7 étoiles avec 47 avis
Prix de 17.50€ à 33.49€
11.16€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Croquettes Indoor 7+ pour Chat Senior - 400g
5 étoiles avec 1 avis
Prix 8.99€
22.47€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Ageing 12+ pour Chat - 400g
Prix 8.59€
Royal Canin - Croquettes Sterilised 7+ pour Chat Senior
4.8 étoiles avec 118 avis
Prix de 21.49€ à 36.90€
10.54€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Croquettes OUTDOOR7+ CHAT D'EXTERIEUR pour Chat Seniors
4.1 étoiles avec 7 avis
Prix de 9.99€ à 86.60€
8.66€ par Kg
4 options de taille
Perfect Fit PERFECT FIT - Croquettes SENIOR 7+ au Poulet pour chat senior stérilisé - 1,4kg
Prix 9.99€
7.13€ par Kg
Hill's Science Plan - Croquettes Mature Adult 7+ au Poulet pour Chats - 1,5kg
5 étoiles avec 1 avis
Prix 19.99€
13.32€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Indoor 7+ pour Chat Senior
4.8 étoiles avec 11 avis
Prix de 19.90€ à 37.90€
10.82€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Croquettes Ageing +12 pour Chat Senior
4.2 étoiles avec 11 avis
Prix de 28.99€ à 44.90€
11.22€ par Kg
2 options de taille
Tomojo - Croquettes aux Insectes pour Chats Senior - 2,5Kg
5 étoiles avec 1 avis
Prix 29.90€
11.96€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Sterilised 7+ pour Chat Senior - 10Kg
4.8 étoiles avec 114 avis
Prix 87.00€
8.70€ par Kg

Ils adoreront aussi

Ignorer les recommandations
True Origins Wild - Croquettes au Saumon pour Chats Seniors - 2kg
3 étoiles avec 5 avis
Prix 20.99€
10.49€ par Kg
Nath Veterinary Diet - Croquettes Renal Sans Céréales pour Chat - 4Kg
4.8 étoiles avec 28 avis
Prix 33.99€
8.49€ par Kg
Pro-Nutrition - Croquettes Protect Care 8+ pour Chats - 2Kg
4.3 étoiles avec 15 avis
Prix 24.99€
12.49€ par Kg
Pro-Nutrition Flatazor Flatazor - Croquettes Protect Care 8 + pour Chat - 2kg
4 étoiles avec 1 avis
Prix 24.99€
12.49€ par Kg
Nath Veterinary Diet - Croquettes Renal Sans Céréales pour Chat - 2Kg
4.4 étoiles avec 43 avis
Prix 21.99€
10.99€ par Kg
3+1 offert
Croci - Jouet Stick Balle et Plume Euphoria pour Chats - 12cm
Prix 3.50€
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Digestion pour Chat
Prix de 20.99€ à 37.99€
12.66€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Perte de Poids pour Chat
4.5 étoiles avec 4 avis
Prix de 19.99€ à 35.99€
11.99€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Urinaire Poisson pour Chat
5 étoiles avec 9 avis
Prix de 19.99€ à 32.99€
10.99€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Anti Boules de Poils pour Chat
Prix de 21.99€ à 38.99€
12.99€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Terrine au Poulet pour Chats - 80g
3.5 étoiles avec 2 avis
Prix 1.10€
13.75€ par Kg
Bab'in - Terrine au Poisson pour Chats - 80g
1 étoiles avec 1 avis
Prix 1.59€
19.87€ par Kg
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Peau & Pelage pour Chats - 1,5Kg
Prix 23.99€
15.99€ par Kg
Perfect Fit - Sachets fraîcheur Senior Stérilisé en sauce 2 variétés pour chats - 4x85g
5 étoiles avec 1 avis
Prix 4.99€
13.86€ par Kg
Royal Canin - Pâtée en Sauce Ageing 11+ pour Chats Senior - 12x85g
4.7 étoiles avec 44 avis
Prix 18.99€
18.61€ par Kg
Hill's Science Plan - Mature Adult Multipack 12 Sachets Repas Pour Chat Agé Poulet Et Poisson -12x85g
4.6 étoiles avec 11 avis
Prix 15.69€
184.58€ par Kg
Royal Canin - Croquettes Veterinary Mature Consult Balance pour Chats
4.8 étoiles avec 10 avis
Prix de 42.99€ à 103.75€
2 options de taille
Royal Canin - Croquettes Ageing 15+ pour Chats Senior
4.8 étoiles avec 46 avis
Prix de 6.49€ à 51.49€
12.87€ par Kg
3 options de taille
DeBonPoil - Pipettes Antiparasitaires et Apaisantes pour Chat et Chaton - x3
4 étoiles avec 8 avis
Prix 8.99€
Royal Canin - Croquettes Gastro Intestinal Hairball Pour Chats - 2Kg
5 étoiles avec 3 avis
Prix 34.99€
17.49€ par Kg

Pourquoi nous choisir ?

Paiement 100% sécurisé avec la possibilité de payer en 3 versements, sans frais.

Retours jusqu’à 30 jours. Modalités de retour

Profitez de remises exclusives, d'offres avec nos partenaires et de 5% crédités toute l'année grâce à notre programme de fidélité Animalis+. Je m’inscris

Plus de 40.000 clients satisfaits et animaux de compagnie heureux.

Engagement en faveur du bien-être animal.


Avis des clients

4.8 sur 5
10 avis
80% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 20% des personnes lont noté avec {1} étoiles,
ERIC B. Achat vérifié
2 octobre 2026

Bon produit

Perrine A. Achat vérifié
13 septembre 2026

Convient à mon chat

KARINE B. Achat vérifié
1 août 2026

Très bien

Anonyme. Achat vérifié
18 juillet 2026

Ma chatte a essayé manger pour l'instant ça va elle mange donc elle aime

CLAUDIA A. Achat vérifié
15 juillet 2026

tres bien

SANDRINE D. Achat vérifié
3 juillet 2026

Bien

GUILLAUME T. Achat vérifié
8 juin 2026

Le chat bonne qualité

EMMANUELLE A. Achat vérifié
31 mai 2026

Mon chat de 15 ans adore

EDITH W. Achat vérifié
8 février 2026

parfait

Antonino L. Achat vérifié
28 septembre 2025

Ayant déménagé dans la creuse impossible de trouver cette marque en magasin heureusement vous la faite en livraison n’arrêtez surtout pas mes 7 chats ne mangent que ça