Oxbow

Oxbow - Aliment en Poudre Critical Care Papaye pour Rongeurs Reptiles Herbivores - 100g

Voir description

Ce produit est temporairement indisponible à la livraison à domicile.

Taille:

Prix 23.49€

Prix 23.49€


Options de livraison

Retrait en magasin

Disponible

Code postal, ville, localité...

Retrait dans 2h OFFERT

Livraison dans 72h offert dès 69€ d'achat

Livraison à domicile

Non disponible


A propos de ce produit


Description

Aliment complet pour lapins, cochons d'Inde, chinchillas, tortues, iguanes et autres espèces herbivores. Aromatisé avec de la papaye

La nourriture Oxbow Critical Care Herbivore Fine Grind est un aliment complémentaire de convalescence destiné aux petits herbivores tels que les lapins, cochons d'Inde et chinchillas. Elle peut être donné aux animaux qui ont perdu l'appétit suite à un opération chirurgicale ou dans un état nutritionnel médiocre.

C'est une formule nutritionnelle complète et polyvalente pour l'alimentation assistée pour vos petits animaux. Comme la recette Oxbow Critical Care Herbivore en poudre, elle contient tous les nutriments essentiels en poudre finement broyé, beaucoup plus fine, pour faciliter la prise de nourriture grâce à des sondes d'alimentation nasogastriques.

La recette contient du foin de fléole des près, très appréciés par les herbivores, connu pour être riche en fibres et soutenir le bon fonctionnement du système intestinal et assurer une bonne digestion. Oxbow Critical Care Herbivore Fine Grind peut être donné à des petits et jeunes animaux en raison de sa petite taille de particules.

  • Une formule d'aide à l'alimentation polyvalente et complète sur le plan nutritionnel
  • complément alimentaire pour herbivore suite à une opération
  • Pour les herbivores dont l'état nutritionnel est médiocre
  • Riche en fibres et pauvre en glucides
  • Saveur de papaye naturelle
  • Cette formule spécialisée contient tous les nutriments essentiels d'un régime complet et est riche en fibres pour favoriser une physiologie intestinale et une digestion normales.



    Caractéristiques

    Marque Oxbow
    Conditionnement Pochon
    Dimensions L 12.07cm x l 3.175cm x h 19.05cm
    Espèce Rongeurs


    Composition

    Composition Farine d'herbe de fléole des prés, coques de soja*, farine de soja*, farine de germes de blé, chlorure de potassium, chlorure de sodium, huile de soja*, graines de lin, sulfate de magnésium heptahydraté, chlorure de calcium, papaye, ananas, mélasse de canne, gruau d'avoine, farine de blé, levure, algues marines, inuline. *Génétiquement modifié.
    Additifs nutritionnels Vitamines : Vitamine A (3a672a) 10 000 UI, Vitamine D3 (3a671) 900 UI, Vitamine E (3a700) 190 UI, Vitamine C (3a312) 1500 mg. Composés d'oligo-éléments : 3b202 (Iode : 0.53 mg), 3b405 (Cuivre : 11.6 mg), 3b406 (Cuivre : 1.1 mg), 3b502 (Manganèse : 8.0 mg), 3b504 (Manganèse : 0.93 mg), 3b605 (Zinc : 100 mg), 3b606 (Zinc : 16.5 mg), 3b801 (Sélénium : 0.30 mg). Additif technologique : Bentonite (1m558i) 2 500 mg. Antioxydants, conservateurs et composés aromatiques.
    Constituants analytiques Protéines brutes 18,2 %, matières grasses brutes 5,6 %, fibres brutes 21 %, cendres brutes 9,5 %.


    Rations conseillées

    Directives d'alimentation A utiliser sous la direction de votre vétérinaire. - Mammifères herbivores : 3 cuillères à soupe* de produit sec par kg de poids corporel par jour. - Reptiles herbivores : 1 cuillère à soupe* de produit sec par kg de poids corporel par jour. Diviser en 4 à 6 repas. Mélanger 1 volume de produit avec 2 volumes d'eau chaude. L'eau peut être ajustée en fonction de l'état du patient afin d'obtenir une consistance optimale. *1 cuillère à soupe équivaut à environ 9 grammes.

    Réf. 870247

    Produits recommandés

    Ignorer les recommandations
    20% de remise
    Small Life - Menu Premium pour Cochon d'Inde
    5 étoiles avec 2 avis
    Prix de 4.79€ à 15.19€
    3.79€ par Kg
    2 options de taille
    20% de remise
    Small Life - Menu Premium pour Lapin Adulte
    5 étoiles avec 2 avis
    Prix de 3.99€ à 15.19€
    3.79€ par Kg
    2 options de taille
    Small Life - Rouleau de Foin à la Carotte pour Rongeurs - 100g
    4.6 étoiles avec 7 avis
    Prix 4.99€
    49.90€ par Kg
    Small Life - Rouleau de Foin à la Pomme pour Rongeurs - 100g
    4.8 étoiles avec 5 avis
    Prix 4.99€
    49.90€ par Kg
    Small Life - Bloc de Calcium pour Hamster - 100g
    4.5 étoiles avec 2 avis
    Prix 2.49€
    24.90€ par Kg
    Paradisio - Vitamine C pour rongeur - 250ML
    4.2 étoiles avec 9 avis
    Prix 15.50€
    62.00€ par Litre
    Paradisio PARADISIO - LITIERE VEGETALE POUR RONGEURS - 5L
    4.8 étoiles avec 23 avis
    Prix 5.99€
    1.19€ par Litre
    Paradisio - Litière Végétale Parfumée à la Fraise pour Petits Animaux - 10L
    4.9 étoiles avec 9 avis
    Prix 13.99€
    1.39€ par Litre
    Paradisio - Tapis de Chanvre et Coton Pour Rongeurs
    4.5 étoiles avec 22 avis
    Prix de 9.99€ à 21.99€
    3 options de taille
    Paradisio - Stabilisant Intestinal pour Rongeurs - 15ml
    5 étoiles avec 3 avis
    Prix 5.99€
    Paradisio - Paillage de Chanvre Pour Rongeurs
    4.7 étoiles avec 210 avis
    Prix de 5.50€ à 12.99€
    0.43€ par Litre
    2 options de taille
    Oxbow - Granulés Essentials Adult Lapin
    Prix de 21.16€ à 33.41€
    7.35€ par Kg
    2 options de taille
    Versele Laga - Aliment Nature Original Cuni pour Lapins - 2,5Kg
    Prix 23.99€
    8.99€ par Kg
    Kerbl - Balles de jeu à grignoter jute/coco pour Rongeurs - Ø6cm, 2pcs
    Prix 5.00€
    Supreme Science - Aliment Selective Recovery Plus Lapin Cochon d'Inde - 10x20g
    5 étoiles avec 1 avis
    Prix 47.90€
    239.50€ par Kg
    Zolux - Friandises Crunchy Pop à la Carotte pour Rongeurs - 43g
    4.5 étoiles avec 20 avis
    Prix 5.79€
    89.07€ par Kg
    Francodex - Friandises Intestinet pour Rongeurs - 50g
    Prix 4.99€
    99.80€ par Kg
    Science Selective Supreme Science - Aliment Selective pour Cochon d'Inde - 1,5Kg + 0,5Kg Offert
    5 étoiles avec 4 avis
    Prix 12.99€
    6.49€ par Kg
    Kerbl - Support A Fruits Pour Rongeur Galva - 20cm
    Prix 4.59€
    Bunny Nature - Snack Bois de Caféier à ronger
    Prix 5.29€

    Ils adoreront aussi

    Ignorer les recommandations
    Oxbow - Granulés Essentials Adult Lapin
    Prix de 21.16€ à 33.41€
    7.35€ par Kg
    2 options de taille
    Versele Laga - Aliment Nature Original Cuni pour Lapins - 2,5Kg
    Prix 23.99€
    8.99€ par Kg
    Kerbl - Balles de jeu à grignoter jute/coco pour Rongeurs - Ø6cm, 2pcs
    Prix 5.00€
    Supreme Science - Aliment Selective Recovery Plus Lapin Cochon d'Inde - 10x20g
    5 étoiles avec 1 avis
    Prix 47.90€
    239.50€ par Kg
    Zolux - Friandises Crunchy Pop à la Carotte pour Rongeurs - 43g
    4.5 étoiles avec 20 avis
    Prix 5.79€
    89.07€ par Kg
    Francodex - Friandises Intestinet pour Rongeurs - 50g
    Prix 4.99€
    99.80€ par Kg
    Science Selective Supreme Science - Aliment Selective pour Cochon d'Inde - 1,5Kg + 0,5Kg Offert
    5 étoiles avec 4 avis
    Prix 12.99€
    6.49€ par Kg
    Kerbl - Support A Fruits Pour Rongeur Galva - 20cm
    Prix 4.59€
    Bunny Nature - Snack Bois de Caféier à ronger
    Prix 5.29€
    Vitakraft - Foin à la Carotte - 1Kg
    4.6 étoiles avec 17 avis
    Prix 13.99€
    13.99€ par Kg
    Vitakraft - Foin de nos campagnes - 30l
    3 étoiles avec 1 avis
    Prix 6.39€
    12.78€ par Kg
    Zolux - Mélange Aliment Nutrimeal Pour Hamster - 650g
    5 étoiles avec 1 avis
    Prix 7.18€
    11.04€ par Kg
    Kerbl - Snack Madame Céréales Lisl pour Rongeurs
    4.8 étoiles avec 27 avis
    Prix 8.59€
    Vitakraft - Aliment Emotion Beauty pour Lapins Adultes
    4.8 étoiles avec 4 avis
    Prix de 7.49€ à 15.29€
    10.19€ par Kg
    2 options de taille
    Flamingo - Pierre à Picorer pour Lapins - 80g
    Prix 5.00€
    Octave Bauchant - Friandises Pop-corn Rongeurs - 15g
    Prix 2.99€
    Francodex - Aliment Intestinet qui maintien l'Équilibre Digestif pour Rongeur - 150g
    4 étoiles avec 1 avis
    Prix 16.99€
    93.88€ par Kg
    Supreme Science - Seringue Recovery de Gavage - 10x15ml
    4 étoiles avec 1 avis
    Prix 19.99€
    20% de remise
    Small Life - Menu Premium pour Cochon d'Inde
    5 étoiles avec 2 avis
    Prix de 4.79€ à 15.19€
    3.79€ par Kg
    2 options de taille
    Supreme Science - Aliment Selective Recovery Lapin - 10x20g
    Prix 36.90€
    184.50€ par Kg

    Pourquoi nous choisir ?

    Paiement 100% sécurisé avec la possibilité de payer en 3 versements, sans frais.

    Retours jusqu’à 30 jours. Modalités de retour

    Profitez de remises exclusives, d'offres avec nos partenaires et de 5% crédités toute l'année grâce à notre programme de fidélité Animalis+. Je m’inscris

    Plus de 40.000 clients satisfaits et animaux de compagnie heureux.

    Engagement en faveur du bien-être animal.


    Avis des clients

    Ce produit n'a pas encore été évalué.