Orijen

Orijen - Croquettes Senior pour Chien

69 avis
| Voir description

Taille:

Promotion disponible

-10% sur votre première commande* avec votre Carte Animalis. Offre non cumulable aux autres promotions en cours.

Prix 53.09€, 8.84 EUR par kg

Prix 53.09€, 8.84 EUR par kg


Options de livraison

Retrait en magasin

Disponible

Code postal, ville, localité...

Retrait dans 2h OFFERT

Livraison dans 72h offert dès 69€ d'achat

Livraison à domicile

Disponible

Expédition sous 24h ouvrées

OFFERTE dès 69€ d’achat


A propos de ce produit


Description

ORIJEN Senior, faible en glucides, abonde en protéines nourrissantes de viandes livrées FRAÎCHES ou CRUES, provenant de poulet et de dinde élevés en liberté, de poissons sauvages et d’oeufs pondus au nid dans des proportions WholePrey™

LES CHIENS PLUS ÂGÉS VONT BÉNÉFICIER D’UN RÉGIME RICHE EN PROTÉINES QUI ENCOURAGE LE DÉVELOPPEMENT D’UNE MASSE MUSCULAIRE MAIGRE, MAIS AVEC MOINS DE CALORIES POUR MAINTENIR UN POIDS SAIN.

Avec 38 % de protéines nourrissantes et seulement 19 % de glucides à faible indice glycémique, ORIJEN nourrit les chiens de toutes les races et de tous les âges en fonction de leurs besoins biologiques.

Aucune autre nourriture pour chiens ne se compare à Orijen : 2/3 de viandes FRAIS (réfrigérés sans agents de conservation) ou CRUS (surgelés sans agents de conservation), y compris les 10 premiers ingrédients.

1/3 des volailles et poissons frais est lentement déshydraté à 90ºC, ce qui procure une source concentrée de protéines nourrissantes qui ne peut provenir des seules viandes fraîches.

Les proportions WholePrey nourrissantes de viandes, d’abats et de cartilage frais, les poissons et œufs entiers frais procurent une source naturelle de pratiquement tous les nutriments dont votre chien a besoin.

Les infusions de foie lyophilisé rehaussent la saveur naturellement. Même les chiens difficiles raffoleront de cette nourriture ORIJEN délicieuse et savoureuse.

Ingrédients : 85% viandes, 15% fruits et légumes.



Caractéristiques

Marque Orijen
Conditionnement Sac
Plus produit La recette des croquettes ORIJEN pour chien se base sur le principe du WHOLEPREY™, c'est-à-dire qu'elle est adaptée aux besoins nutritionnels naturels des chiens et qu'elle s'inspire de l'alimentation à base de proies. Alimentation sans céréales et riche en protéines
Espèce Chiens
Âge de l'animal Senior
Saveur Poulet
Thématique santé Gériatrie
Produit sans céréales Oui


Composition

Composition Viande de poulet fraîche (13%), oeufs entiers frais (7%), viande de dinde fraîche (7%), hareng entier frais (7%), foie de poulet frais (6%), plie entière fraîche (4%), foie de dinde frais (4%), cou de poulet frais (4%), coeur de poulet frais (4%), coeur de dinde frais (4%), poulet (déshydraté, 4%), dinde (déshydratée, 4%), maquereau entier (déshydraté, 4%), sardines entières (déshydratées, 4%), hareng entier (déshydraté, 4%), lentilles rouges, lentilles vertes, pois verts, fibre de lentilles, pois chiches, pois jaunes, haricots pinto, cartilage de poulet (1%), haricots ronds blancs entiers, huile de hareng (1%), gras de poulet (1%), cartilage de dinde (1%), foie de poulet (lyophilisé), foie de dinde (lyophilisé), citrouille entière fraîche, courge musquée entière fraîche, courgettes entières fraîches, panais entiers frais, carottes fraîches, pommes red delicious entières fraîches, poires bartlett entières fraîches, chou vert frisé frais, épinards frais, feuilles de betteraves fraîches, feuilles de navet fraîches, varech brun, canneberges entières, bleuets entiers (myrtilles), baies de saskatoon entières, racine de chicorée, curcuma, chardon marie, racine de bardane, lavande, racine de guimauve, fruits de l’églantier
Additifs nutritionnels ADDITIFS NUTRITIONNELS (par kg) : Chélate de zinc : 100 mg. Additifs zootechniques : Enterococcus faecium NCIMB10415: 600x10^6 CFU
Constituants analytiques Protéines 38 %, Matières grasses 15 %, Cendres brutes 8 %, Fibres brutes 8 %, Humidité 12 %, Calcium / Phosphore 1,3 % / 1,1 %, Omega-6 / Omega-3 2,3 % / 0,9 %, ADH / AEP 0,3 % / 0,2 %, Glucosamine 1400 mg/kg, Chondroïtine 1200 mg/kg. Répartition des calories : Énergie métabolisable : 3630 kcal/kg (435 kcal pour une, tasse de 250 mL/120 g). Répartition des calories pour maintenir une excellente forme : 42% de protéines, 21% de légumes et de fruits et 37% de matières grasses

Réf. 838061

Produits recommandés

Ignorer les recommandations
Edgard & Cooper - Croquettes Poulet et Saumon pour Chien Senior - 7Kg
4.8 étoiles avec 66 avis
Prix 50.99€
7.28€ par Kg
Edgard & Cooper - Croquettes au Poulet et Saumon pour Chien - 2,5Kg
4.7 étoiles avec 134 avis
Prix 18.29€
7.31€ par Kg
True Origins Wild - Croquettes Poulet pour Chiens Seniors
5 étoiles avec 5 avis
Prix de 26.99€ à 69.99€
5.83€ par Kg
2 options de taille
DogXtreme - Croquettes Light Senior au Poulet Frais pour Chien
4.8 étoiles avec 90 avis
Prix de 15.99€ à 42.99€
3.58€ par Kg
2 options de taille
20% de remise
Nath - Croquettes pour Chien Senior Medium Maxi
4.8 étoiles avec 96 avis
Prix de 15.99€ à 44.79€
3.73€ par Kg
2 options de taille
20% de remise
Nath - Croquettes pour Chien Senior Mini - 3Kg
4.8 étoiles avec 51 avis
Prix précédent 19.99€, prix final 15.99€
5.33€ par Kg
Pro-Nutrition Flatazor Flatazor - Croquettes Protect Senior + pour Chien
4.8 étoiles avec 6 avis
Prix de 18.61€ à 77.90€
6.49€ par Kg
2 options de taille
Bab'in - Croquettes Poulet pour Chien Medium & Maxi Senior
4.7 étoiles avec 6 avis
Prix de 25.99€ à 56.90€
4.74€ par Kg
2 options de taille
Pro-Nutrition Pro Nutrition - Croquettes Pure Life Chien 7+ Adult Pour Chien
4.8 étoiles avec 6 avis
Prix de 19.99€ à 72.99€
6.08€ par Kg
2 options de taille
Amanova - Croquettes Mature au Poisson pour Chiens - 2Kg
Prix 23.99€
11.75€ par Kg
Acana - Croquettes Heritage Senior pour Chien
4.9 étoiles avec 20 avis
Prix de 23.99€ à 63.99€
5.43€ par Kg
3 options de taille
Dingo - Croquettes Mature Poulet pour Chien Senior - 12Kg
5 étoiles avec 2 avis
Prix 44.99€
3.74€ par Kg
IAMS Iams - Croquettes pour Vitalité Au poulet frais Pour Chien Senior Grande Race
Prix de 13.99€ à 33.92€
2.82€ par Kg
2 options de taille
Hill's Science Plan - Mature Adult Croquettes Pour Grand Chien Agé Au Poulet - 18kg
5 étoiles avec 9 avis
Prix 77.65€
4.48€ par Kg
Pro-Nutrition Flatazor Pro Nutrition - Croquettes Prestige Medium Adult 7+ Pour Chien
4.7 étoiles avec 3 avis
Prix de 21.99€ à 71.29€
4.75€ par Kg
2 options de taille
Natura Diet - Croquettes +7 Poulet pour Chien Senior
4.8 étoiles avec 40 avis
Prix de 25.99€ à 61.99€
5.16€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Croquettes MEDIUM ADULT 7 POUR CHIEN DE +7 ANS - 10KG
Prix 59.99€
5.99€ par Kg
Eukanuba - Croquettes Chien Senior Pour Moyenne Race Poulet
Prix 14.44€
4.81€ par Kg
Wellness CORE - Croquettes Senior Dinde et Poulet pour Chien
4.8 étoiles avec 77 avis
Prix de 17.99€ à 64.95€
6.49€ par Kg
2 options de taille
Dingo - Croquettes Mature Poulet pour Chien Senior
4.4 étoiles avec 5 avis
Prix 16.49€
5.49€ par Kg

Ils adoreront aussi

Ignorer les recommandations
Destockage 50%
Duvoplus - Jouet Canvas Grenouille Gris pour Chiens - 30x27x7cm
Prix précédent 14.99€, prix final 7.49€
Destockage 50%
Duvoplus - Jouet Canvas ancre Multicolore - 17.5 x 29 x 4.5 cm
Prix précédent 9.99€, prix final 4.99€
Destockage 50%
Duvoplus - Jouet Canvas os Multicolore - 12 x 14 x 24 cm
Prix précédent 9.99€, prix final 4.99€
2+1 offert
Croci - Nœud Papillon Clip Xmas pour Chiens
Prix 4.50€
Destockage 50%
Wouapy - Jouet PelucheOurson Père Noël pour Chiens - 13,5cm
Prix précédent 7.50€, prix final 3.75€
Trixie - Jouet Peluche Vautour Gustav pour Chien
5 étoiles avec 2 avis
Prix 6.29€
2 options de taille
Destockage 50%
Trixie - LOSANGE SUR CORDE CITYSTYLE TPR - 18 CM
Prix précédent 13.99€, prix final 6.99€
Destockage 50%
Zeus Duo étoile Ninja vert menthe - 12.5 cm
Prix précédent 13.08€, prix final 6.54€
Destockage 50%
KONG - Jouet Peluche Moufette Cozie Pocketz pour Chiens - S
Prix précédent 13.99€, prix final 6.99€
3+1 offert
Croc Pro - Friandises Mixies pour Chiens - 500g
4.6 étoiles avec 80 avis
Prix 8.99€
17.98€ par Kg
Hill's Science Plan - Croquettes Mature Adult au Poulet pour Chiens de Moyennes Races
4.7 étoiles avec 48 avis
Prix de 27.59€ à 78.80€
4.55€ par Kg
4 options de taille
Vitakraft - Bâtonnet Beef-Stick Légumes pour Chien - 12g
Prix 0.99€
82.50€ par Kg
Destockage 50%
Francodex - Friandises Chews Vers o Net pour Petits Chiens - 30x3g
Prix précédent 21.18€, prix final 10.59€
117.67€ par Kg
Croci - Casquette Visor pour Chiens - 34x40cm
Prix 9.50€
Bab'in - Croquettes Vétérinaires LAB Articulaire pour Chiens Medium & Maxi - 12kg
5 étoiles avec 3 avis
Prix 71.99€
5.99€ par Kg
Pro-Nutrition Pro - Nutrition - Croquettes Protect Senior+ pour Chiens
4.7 étoiles avec 33 avis
Prix de 18.61€ à 77.90€
6.49€ par Kg
2 options de taille
6+1 offert
Edgard & Cooper - Boîte au Bœuf pour Chien - 400g
4.7 étoiles avec 143 avis
Prix 3.52€
8.80€ par Kg
Pro-Nutrition Pro - Nutrition - Croquettes Protect Osteo pour Chiens
4.8 étoiles avec 38 avis
Prix de 18.61€ à 77.90€
6.49€ par Kg
2 options de taille
Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Urinary S/O Moderate Calorie pour Chien
4.9 étoiles avec 79 avis
Prix de 19.99€ à 100.99€
13.32€ par Kg
2 options de taille
Virbac Vibrac - Croquettes Veterinary Stérilisé HPM Senior Neutered Pour Petits Chiens -7Kg
3.7 étoiles avec 3 avis
Prix 62.35€
9.26€ par Kg

Pourquoi nous choisir ?

Paiement 100% sécurisé avec la possibilité de payer en 3 versements, sans frais.

Retours jusqu’à 30 jours. Modalités de retour

Profitez de remises exclusives, d'offres avec nos partenaires et de 5% crédités toute l'année grâce à notre programme de fidélité Animalis+. Je m’inscris

Plus de 40.000 clients satisfaits et animaux de compagnie heureux.

Engagement en faveur du bien-être animal.


Avis des clients

4.9 sur 5
69 avis
91% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 9% des personnes lont noté avec {1} étoiles,
Anonyme. Achat vérifié
27 septembre 2026

Orijen depuis ses 6 mois et tjrs en pleine forme à 9 ans.

Anonyme. Achat vérifié
14 août 2026

Parmi les meilleures croquettes.

rachel v. Achat vérifié
13 août 2026

Super croquettes

AVNER T. Achat vérifié
12 août 2026

produit de qualité

THOMAS C. Achat vérifié
31 juillet 2026

Mon labrador de 12 ans les aime bien

Francoise N. Achat vérifié
25 juillet 2026

Utilisé depuis plusieurs années excellent produit. Son seul défaut le prix.

JACQUES V. Achat vérifié
26 juin 2026

Digeste dans cette formule pour senior

DIDIER D. Achat vérifié
7 juin 2026

mon chien le mange facilement.

Anonyme. Achat vérifié
2 juin 2026

Mon petit chien aime beaucoup ses croquettes la seule chose que j'espère qu'elle soit vraiment de qualité haut de gamme.

MOHAMED E. Achat vérifié
30 mai 2026

Le chien aime bien.

Anonyme. Achat vérifié
8 mai 2026

Très bonnes croquettes. Faites avec de bons produits

AUDREY H. Achat vérifié
14 avril 2026

Satisfaite

JACQUES V. Achat vérifié
9 avril 2026

Adoré par mon chien

christian c. Achat vérifié
2 avril 2026

trop cher, le prix au kilo est le prix du steak en supermarche

Virginie B. Achat vérifié
28 mars 2026

Très bon produit

BRIGIETTE C. Achat vérifié
27 mars 2026

Je l’utilise depuis des années