Hill's

Hill's Science Plan - Adult Light Sachets Repas Pour Chat Poulet Et Poisson - 12x85g

75 avis
| Voir description

Taille:

Promotion disponible

-10% sur votre première commande* avec votre Carte Animalis. Offre non cumulable aux autres promotions en cours.

Prix 12.05€, 11.81 EUR par kg

Prix 12.05€, 11.81 EUR par kg


Options de livraison

Retrait en magasin

Disponible

Code postal, ville, localité...

Retrait dans 2h OFFERT

Livraison dans 72h offert dès 69€ d'achat

Livraison à domicile

Disponible

Expédition sous 24h ouvrées

OFFERTE dès 69€ d’achat


A propos de ce produit


Description

De tendres bouchées en sauce spécialement conçues pour aider les Chats adultes à maintenir un poids idéal.

Le multipack de sachets repas Hill's Science Plan Adult Light est spécialement conçu pour répondre aux besoins nutritionnels spécifiques des chats adultes (âgés de 1 à 6 ans) ayant besoin d'un faible apport calorique, tels que les chats moins actifs, stérilisés ou prédisposés à la prise de poids. Avec ses tendres bouchées en sauce déclinées en deux saveurs (poulet et poisson de mer), cette alimentation humide offre un contrôle calorique optimal et aide votre chat à maintenir son poids idéal sans compromis sur le goût ni sur la satiété.

Caractéristiques et avantages :

-Nutrition parfaitement équilibrée contenant un apport calorique réduit et de la L-carnitine, pour aider les chats adultes à brûler les graisses et à maintenir un poids de forme idéal.

- Teneur en fibres naturelles et en protéines de haute qualité pour aider votre chat à se sentir rassasié et à contrôler sa sensation de faim entre les repas.

- Enrichi en vitamine E et en acides gras oméga-6 pour nourrir la peau en profondeur, apaiser les sensibilités et garantir un pelage brillant et éclatant de santé.

- Une alimentation facile à digérer et pratique à servir grâce à son format sachet fraîcheur proposant deux délicieuses recettes pour varier les plaisirs au quotidien.

Pour faciliter ses repas et stimuler son appétit, la texture de ces tendres bouchées en sauce a été minutieusement adaptée aux préférences de votre chat adulte. Faciles à mâcher et hautement appétentes, elles contribuent à son hydratation quotidienne tout en favorisant une digestion saine et en douceur. En lui offrant cet aliment humide parfaitement calibré pour ses besoins, vous l'aidez à rester actif, à préserver sa vitalité et à profiter d'une vie longue et heureuse à vos côtés, loin des problèmes liés à l'embonpoint.

Hills, la nutrition la plus recommandée par les vétérinaires en France.*

Mis au point par plus de 220 vétérinaires, chercheurs et spécialistes en nutrition, les aliments Hill’s sont formulés scientifiquement pour répondre aux besoins spécifiques des chiens et des chats, à chaque stade de leur vie.
Nous innovons dans plusieurs domaines scientifiques afin d’apporter à votre animal la plus haute qualité nutritionnelle qui soit. Lorsque la science est au centre de l’alimentation des animaux, les vies sont transformées à jamais.

* Étude menée auprès de 401 vétérinaires français en Mai 2025. SIG : 95 %. Kynetec.

Notre philosophie

- Le choix des meilleurs ingrédients pour la santé de votre animal
- Une nutrition équilibrée adaptée aux besoins de votre animal, et SANS ajout inutile
- Des antioxydants cliniquement prouvés pour renforcer son système immunitaire
- Le respect de normes de sécurité et de qualité extrêmement strictes garantissant aux animaux des aliments conçus dans
les meilleures conditions
- Nos aliments sont recommandés par les vétérinaires dans le monde entier
- Tous nos aliments sont garantis 100% en termes de qualité, de consistance et de goût, ou nous vous remboursons
- Tout cela SANS compromis sur le goût!

Satisfaction garantie
Chez Hill’s, nous sommes convaincus que votre chat appréciera nos aliments. C’est pourquoi nous vous offrons une garantie de satisfaction, votre animal est satisfait ou vous êtes remboursé. Si celui-ci n’aime pas son aliment, il vous suffit de télécharger ce document pour connaître la démarche.

Comment effectuer la transition vers le nouvel aliment ?
La transition idéale nécessite 7 jours. Les premiers jours de la transition alimentaire sont les plus importants pour que le système digestif de votre chat s'habitue en douceur à ses nouvelles croquettes. C'est durant cette période que vous vous rendrez compte de la bonne assimilation de sa nouvelle alimentation. Si besoin, n'hésitez pas à augmenter la durée de cette période.



Caractéristiques

Marque Hill's
Conditionnement Sachet
Matière Autres matières
Dimensions L 19.0cm x l 9.4cm x h 14.0cm
Plus produit Haute teneur en L-carnitine pour aider à contrôler la prise de poids. 44% de matières grasses et 15% de calories en moins pour aider au maintien d'un poids idéal (comparé au Multipack Science Plan Feline Adult). Des teneurs contrôlées en minéraux et un pH urinaire fiable et contrôlé pour contribuer à la bonne santé de l'appareil urinairei. Formule supérieure enrichie en antioxydants avec une haute teneur en Vitamine E pour soutenir la bonne efficacité du système immunitaire.
Espèce Chats
Âge de l'animal Adulte
Saveur Poulet
Caractéristiques Embonpoint
Thématique santé Obésité
Fabriqué en France Oui


Composition

Composition Au Poulet : Poulet (30 %), porc, farine de blé, cellulose, sulfate de calcium, DL-méthionine, L-thréonine, levure de bière en poudre, chlorure de potassium, taurine, L-tryptophane, vitamines et oligo-éléments.Ou au Poisson : Poulet, porc, farine de blé, saumon (4 %), sulfate de calcium, cellulose, DL-méthionine, huile végétale, taurine, vitamines et oligo-éléments.
Additifs nutritionnels Avec Poisson de Mer. ADDITIFS PAR KG: Additifs nutritionnels: E671 (Vitamine D3) 210 UI, E1 (fer) 53.2 mg, E2 (iode) 1.0 mg, E4 (cuivre) 11.3 mg, E5 (manganèse) 5.0 mg, E6 (zinc) 56.2 mg. Coloré avec du caramel naturel. Poulet. ADDITIFS PAR KG: Additifs nutritionnels: E671 (Vitamine D3) 210 UI, E1 (fer) 42.0 mg, E2 (iode) 0.8 mg, E4 (cuivre) 9.0 mg, E5 (manganèse) 3.9 mg, E6 (zinc) 44.4 mg. Coloré avec du caramel naturel.

Réf. 487705

Produits recommandés

Ignorer les recommandations
Edgard & Cooper - Filets de Thon et Poulet pour Chat - 70g
5 étoiles avec 12 avis
Prix 1.81€
25.85€ par Kg
6+1 offert
Nath - Pâtée Jelly Immune boost+ Boeuf et Poulet pour Chats - 85G
4.7 étoiles avec 15 avis
Prix 1.79€
21.05€ par Kg
6+1 offert
Nutrivia - Sachets Menu Délices à la Viande pour Chat Stérilisé - x12
4.6 étoiles avec 494 avis
Prix 11.99€
9.99€ par Kg
6+1 offert
Animalis - Sachets Fraicheur pour Chats Stérilisés à la Viande - 12x100g
4.5 étoiles avec 493 avis
Prix 7.99€
6.65€ par Kg
True Origins Wild - Pâtée au Poulet & Saumon pour Chats Adultes - 100G
4.2 étoiles avec 6 avis
Prix 2.19€
21.90€ par Kg
True Origins Wild - Pâtée au Sanglier pour Chats Adultes - 100G
4.4 étoiles avec 9 avis
Prix 2.19€
21.90€ par Kg
True Origins Wild - Pâtée au Saumon pour Chats Adultes - 100G
4.9 étoiles avec 7 avis
Prix 2.19€
21.90€ par Kg
6+1 offert
Nath - Pâtée Adult Sterilised Jelly au Poulet pour Chats - 70g
4.4 étoiles avec 26 avis
Prix 1.49€
21.28€ par Kg
6+1 offert
Nath - Pâtée Adult Sterilised en sauce à la dinde pour Chats - 70g
4.7 étoiles avec 63 avis
Prix 1.49€
21.28€ par Kg
Hill's Science Plan - Sterilised Cat Multipack 12 Sachets Repas Pour Chat Stérilisé 4 Saveurs -12x85g
4.8 étoiles avec 357 avis
Prix 14.99€
14.69€ par Kg
Hill's Science Plan - Sterilised Cat 12 Sachets Repas Pour Chat Stérilisé Poulet Et Saumon - 12x85g
4.8 étoiles avec 236 avis
Prix 15.99€
15.67€ par Kg
Hill's Science Plan - Adult Perfect Weight 12 Sachets Repas Pour Chat Poulet Et Saumon - 12x85g
4.8 étoiles avec 102 avis
Prix 16.79€
16.46€ par Kg
Royal Canin - Sachets Ultra Light en Gelée pour Chat - 12x85g
4.6 étoiles avec 105 avis
Prix 18.79€
18.42€ par Kg
Hill's - Sachet Repas Science Plan Sterilised Cat pour Chat Stérilisé à la Dinde - 85g
4.8 étoiles avec 11 avis
Prix 2.09€
23.22€ par Kg
Royal Canin - Sachets Sterilised en Sauce pour Chat - 12x85g
4.8 étoiles avec 1 263 avis
Prix 14.31€
14.02€ par Kg
Almo Nature - Boîtes Patée Light Meal au Thon de l'Atlantique pour Chat - 4x50g
4.8 étoiles avec 35 avis
Prix 4.99€
24.95€ par Kg
Royal Canin - Sachets Sterilised en Mousse pour Chat - 12x85g
4.7 étoiles avec 191 avis
Prix 14.33€
14.04€ par Kg
6+1 offert
Wellness CORE - Multipack Tenders Cuts au Thon pour Chat - 510g
4.8 étoiles avec 124 avis
Prix 6.00€
13.70€ par Kg
IAMS Iams - Boite Sachets Humides Delights Terre "Land Collection" en Gelée pour Chats - 72x85g
3 étoiles avec 1 avis
Prix 31.99€
4.59€ par Kg
Virbac - Sachet Veterinary HPM Urology Dissolution & Prevention pour Chats - 12x85g
4.9 étoiles avec 8 avis
Prix 19.49€
19.10€ par Kg

Ils adoreront aussi

Ignorer les recommandations
10€ de réduction
Hill's Science Plan - Croquettes Feline Adult Sterilised Cat Saumon - 7kg
4.9 étoiles avec 14 avis
Prix précédent 63.99€, prix final 53.99€
7.71€ par Kg
Hill's - Feline Adult Perfect Weight pour Chat
4.8 étoiles avec 69 avis
Prix de 19.10€ à 63.25€
9.03€ par Kg
3 options de taille
10€ de réduction
Hill's - Feline Sterilised Cat Young Adult Poulet pour Chat
4.9 étoiles avec 134 avis
Prix de 13.49€ à 80.58€
7.71€ par Kg
4 options de taille
Destockage 50%
Applaws - Friandises Naturelles au Thon pour Chat - 30g
4.3 étoiles avec 3 avis
Prix précédent 2.29€, prix final 1.14€
Bab'in - Croquettes Saumon pour Chat Stérilisé
4.9 étoiles avec 7 avis
Prix de 19.99€ à 45.99€
7.66€ par Kg
3 options de taille
Hill's - Sachet Repas Prescription Diet K/D Kidney Care au Poulet pour Chats - 12x85g
5 étoiles avec 2 avis
Prix 18.99€
18.61€ par Kg
Hill's Science Plan - Croquettes Adulte Perfect Digestion au Poulet pour Chat
4.9 étoiles avec 26 avis
Prix de 20.00€ à 37.99€
12.66€ par Kg
2 options de taille
Hill's Science Plan - Croquettes Young Adult Stérilisé au Canard pour Chat
4.7 étoiles avec 57 avis
Prix de 18.49€ à 69.99€
9.93€ par Kg
3 options de taille
Royal Canin - Croquettes Veterinary Diet Diabetic pour Chat
4.7 étoiles avec 403 avis
Prix de 29.85€ à 50.39€
14.39€ par Kg
2 options de taille
Hill's Science Plan - Croquettes Feline Adult Sterilised Cat Saumon -3kg
4.7 étoiles avec 47 avis
Prix 27.99€
9.33€ par Kg
6+1 offert
Nutrivia - Sachets en Sauce Urinary pour Chats Adultes - 12x100g
4.6 étoiles avec 36 avis
Prix 12.99€
10.82€ par Kg
Royal Canin - Sachets Veterinary Diet Renal with Fish pour Chat - 12x85g
4.6 étoiles avec 410 avis
Prix 17.99€
17.63€ par Kg
Hill's Science Plan - Croquettes Light Adult Poulet pour Chat
4.7 étoiles avec 52 avis
Prix 27.99€
18.66€ par Kg
Hill's Science Plan - Adult Light Croquettes Pour Chat Au Poulet - 3kg
4.7 étoiles avec 6 avis
Prix 28.13€
9.37€ par Kg
5€ de réduction
Royal Canin - Croquettes Sterilised 37 pour Chat
4.8 étoiles avec 627 avis
Prix de 5.20€ à 79.15€
6.49€ par Kg
5 options de taille
Hill's - Croquettes Prescription Diet Metabolic pour Chat
4.8 étoiles avec 28 avis
Prix de 26.75€ à 86.01€
10.75€ par Kg
3 options de taille
Hill's - Sachet Repas Prescription Diet C/D Urinary Care au Poulet pour Chats - 12x85g
4.8 étoiles avec 4 avis
Prix 18.63€
18.26€ par Kg
Hill's Science Plan - Croquettes Oral Care Chat au Poulet - 1,5kg
4 étoiles avec 1 avis
Prix 32.99€
21.99€ par Kg
Hill's Science Plan - Croquettes Feline Adult Sterilised Cat Saumon - 300g
5 étoiles avec 1 avis
Prix 8.99€
29.96€ par Kg
Hill's Science Plan - Croquettes Feline Hairball & Perfect Coat Poulet - 1,5kg
5 étoiles avec 5 avis
Prix 28.99€
19.32€ par Kg

Pourquoi nous choisir ?

Paiement 100% sécurisé avec la possibilité de payer en 3 versements, sans frais.

Retours jusqu’à 30 jours. Modalités de retour

Profitez de remises exclusives, d'offres avec nos partenaires et de 5% crédités toute l'année grâce à notre programme de fidélité Animalis+. Je m’inscris

Plus de 40.000 clients satisfaits et animaux de compagnie heureux.

Engagement en faveur du bien-être animal.


Avis des clients

4.9 sur 5
75 avis
88% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 11% des personnes lont noté avec {1} étoiles, 1% des personnes lont noté avec {1} étoiles,
Anonyme. Achat vérifié
21 septembre 2026

La seule pâtée que notre chat mange / elle n’aime pas les autres marques.

ISABELLE M. Achat vérifié
3 septembre 2026

Mon chat adore

SOPHIE L. Achat vérifié
30 juillet 2026

Très bien

ELISABETH Z. Achat vérifié
17 juillet 2026

Bien

CATHERINE C. Achat vérifié
19 juin 2026

produit suivi en magasin et conseillé par mon vétérinaire. mon chat est en bonne santé

CAROLINE L. Achat vérifié
9 juin 2026

...

Anonyme. Achat vérifié
16 avril 2026

Parfait comme d'habitude

CORINNE D. Achat vérifié
3 avril 2026

Mes chats ont l air d apprécier 😊

LUDOVIC C. Achat vérifié
31 mars 2026

Très bien

SARAH A. Achat vérifié
18 mars 2026

Idem

MICHEL/MIREILLE B. Achat vérifié
13 mars 2026

Très bien

TAIPING W. Achat vérifié
18 février 2026

C'est ce qu'il faut

ISABELLE M. Achat vérifié
14 février 2026

Très bon produit

Marc-Antoine H. Achat vérifié
9 février 2026

Ma chatte dévore sa portion sans se faire prier et laisse l'assiette aussi propre que si elle avait été lavée au lave-vaisselle. Elle préfère un peu les bouchées au poulet.

NICOLE G. Achat vérifié
8 février 2026

Très bon produit recommandé par mon vétérinaire

CATHERINE J. Achat vérifié
8 février 2026

Bon produit